Опубликовано: 1500

В Уральске построят резервный газопровод

В Уральске построят резервный газопровод

Строительство нового резервного газопровода от магистральной трассы Карачаганак – Уральск планируется начать уже в этом году.

Об этом передаёт корреспондент «УН» со ссылкой на заместителя начальника Управления энергетики и ЖКХ Берика Есенгалиева, сообщает "Уральская неделя".

- ПСД уже готова. В 2013 году направлена бюджетная заявка в Министерство нефти и газа для выделения средств из республиканского бюджета. Вообще проект предусмотрен на 2015-2016 год, но мы со своей стороны постараемся подвинуть его и начать работы уже в этом году, — говорит Берик Есенгалиев.

По словам Есенгалиева, с расширением города потребление газа сильно выросло, что создаёт большую нагрузку на единственный газопровод.

- Действующий газопровод Карачаганак-Уральск построен 35 лет назад и к сегодняшнему дню сильно изношен. Кроме ТЭЦ к нему подключено 70% социальной сферы областного центра. Новый трубопровод будет обслуживать только ТЭЦ, а старый планируется пустить для обслуживания населения, — говорит Берик Есенгалиев.

По словам начальника отдела госзакупок Беккета Турсынова, в любом случае строительство газопровода будет завершено только в 2016 году.

На строительство резервного газопровода к уральской ТЭЦ разработано ТУ со стоимостью 3 млрд. 427 млн. тенге. На 2015 год предусмотрено 833 млн. тенге, а на 2016 год 2 млрд. 251 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи