Опубликовано: 1200

В тюрьмах Казахстана стало меньше самоубийств

В тюрьмах Казахстана стало меньше самоубийств

В результате целенаправленной работы количество суицидов, совершенных осужденными, сократилось на 30% в сравнении с прошлым годом.

Число телесных повреждений и суицидов, совершенных осужденными, заметно снизилось, сообщила пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

«Надо честно признать, проблема колоний, связанная с нанесением телесных повреждений и суицидами за прошлые годы, оставалась актуальной. В связи с психоэмоциональными нагрузками, семейными проблемами, несогласием с судебным решением и отдельными случаями несогласия с режимом содержания, осужденные шли на отчаянный шаг: наносили себе телесные повреждения и даже совершали суициды», отметил в беседе с корреспондентом ИА Закон кз начальник управления воспитательной и социально-психологической работы среди осужденных Комитета УИС Марат Таласбаев.

«Анализируя проблему суицидов и нанесения телесных повреждений, во главу угла была поставлена воспитательная работа среди осужденных, стали чаще проводиться творческие акции среди осужденных и следственно-арестованных на антисуицидальную тематику, направленные в первую очередь на улучшение морально-психологического климата в учреждении и на активизацию деятельности психологической службы УИС в целом. В результате целенаправленной работы количество суицидов, совершенных осужденными, сократилось на 30% в сравнении с прошлым годом. Кроме того, заметно снизилось число телесных повреждений: с 150 в 2013 году до 42 случаев в текущем году», добавил М. Таласбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи