Опубликовано: 1200

В Тяньзцине нарастает угроза экологической катастрофы

В Тяньзцине нарастает угроза экологической катастрофы

Войска химзащиты опасаются дождей, которые могут привести к загрязнению атмосферы ядовитыми испарениями.

Власти Китая провели эвакуацию населения из районов, прилегающих к складу опасных веществ, где на прошлой неделе произошла череда взрывов, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Как официально признал начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ, на взорвавшемся складе хранилось большое количество высокотоксичного цианида. "Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сказал он.

Склад принадлежит фирме Ruihai Logistics, занимающейся перевозками токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.

Напомним, первые два взрыва прозвучали на складе 12 августа. Инцидент повторился накануне, когда войска химзащиты вели работы по дезактивации местности от опасных химических веществ. Военнослужащие, проводившие дезактивацию, были эвакуированы до выяснения обстоятельств и причин нового взрыва.

По данным местных СМИ, стремление властей ускорить очистку вызвано возможными дождями. Они могут привести к загрязнению атмосферы ядовитыми испарениями. Однако, по данным властей, им удалось оперативно устранить утечку и нейтрализовать химикаты.

«В данный момент в радиусе нескольких сотен метров не выявлено повышенного содержания никаких опасных веществ за исключением аммиака, допустимое содержание которого действительно превышено на один миллиграмм», - цитирует Euronews замначальника Пекинского военного округа Ши Луцзэ.

Между тем, число жертв взрывов на складе уже составило 112 человек. Еще 95 человек, в том числе 85 пожарных, принимавших участие в спасательных работах, числятся пропавшими без вести, пострадали и госпитализированы более 700 человек.

Пожарные и военные химики осмотрели все доступные для них места, в тех же, куда доступ пока получить не удается, скорее всего, будут обнаружены только погибшие.

Местные жители уже вышли на пикет у городской администрации с требованием выкупить их квартиры, оказавшиеся, как считают люди, на зараженной территории.

«Уже сейчас мы чувствуем себя совсем неважно. К тому же мы должны понимать, что загрязнение окружающей среды само по себе не исчезнет ни через год, ни через два. Это опасность и для следующих поколений», - сообщил изданию местный житель господин Цзянь.

Кроме того, на пикет пришли родственники пожарных. Собравшаяся толпа была блокирована полицией. Подойти к зданию городской администрации людям не позволили.
«Вот уже прошло несколько дней. А я даже не знаю, жив мой сын или нет. Правительство не дает нам совсем никакой информации», - сказал господин Ли, отец пропавшего пожарного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи