Опубликовано: 590

В Твери открывается музей козла

В Твери открывается музей козла

Необычный музей в Твери обзавелся собственным помещением и другими новшествами

21 октября Тверская область отметит День герба и флага. В рамках праздника состоится несколько ярких культурных событий: открытие Музея герба и символики Тверской области, Музея козла и выставки "Геральдика Великобритании".

Музей козла существовал в Твери и раньше, но своего помещения и постоянной экспозиции он не имел. Его основная деятельность заключалась в участии в Днях города, ярмарках и выставках. Теперь музей будет открыт ежедневно кроме понедельника с 9:00 до 18:00 по адресу: улица Жигарева, дом 5. В его двух залах размещено около 3500 экспонатов, представляющих собой образ козла в истории, культуре и мифологии народов мира.

В этом же здании расположится Музей герба и символики. Его экспозиция - это не только рассказ о прошлом местной геральдики, но и ее современное осмысление. Здесь можно будет увидеть сотни самых разных предметов: от значков или пуговиц до гигантского герба Тверской области. А выставка "Геральдика Великобритании" приурочена к 240-летию появления первого военного козла в истории вооруженных сил Европы.

В британской армии действительно есть настоящий козел - Уильям Виндзор, носящий звание младшего капрала 1-го пехотного батальона королевских валлийцев британской армии. Начало этой традиции было положено в 1775 году, когда дикий козел забрел на поле боя под Бостоном во время войны за независимость США и, согласно легенде, повел знаменосца и всех англичан за собой. Этот случай не остался без внимания, и впоследствии животных из королевского стада кашмирских козлов стали зачислять в подразделения валлийцев. На выставке будут представлены тематические значки, монеты, конверты, марки и оригинальные сувениры из Великобритании. (по материалам "Тверских ведомостей")

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи