Опубликовано: 1900

В Туркменистане женихов и невест обязали сдавать анализы на ВИЧ

В Туркменистане женихов и невест обязали сдавать анализы на ВИЧ

Эта норма закона будет действовать с 1 июля 2016 года.

Женихи и невесты в Туркменистане должны будут перед свадьбой в обязательном порядке сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию. Такая норма содержится во вступившем в силу законе «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)», - сообщает РИА Новости.

Закон устанавливает обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ лиц, вступающие в брак, «в целях создания условий для формирования здоровой семьи, предупреждения рождения ВИЧ-инфицированных детей».

Согласно другим нормам документа, граждане Туркменистана, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или находящиеся на территории республики, имеют право на добровольное, конфиденциальное, анонимное медицинское освидетельствование на ВИЧ в туркменских государственных медучреждениях. При этом сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, а также лица, пользующиеся на территории Туркменистана дипломатическими привилегиями и иммунитетом, могут быть конфиденциально освидетельствованы на выявление ВИЧ только с их согласия.

Обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ подлежат доноры крови, беременные женщины, лица с заболеваниями, передаваемыми половым путем, наркоманы, а также отбывающие наказание в местах лишения свободы. Закон предусматривает принудительное медицинское освидетельствование на ВИЧ лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что у него обнаружено наличие ВИЧ-инфекции. Такое освидетельствование проводится без согласия обследуемого или его законного представителя в случаях и порядке, определенных настоящим законом и иными нормативно-правовыми актами Туркменистана.

Напомним, что норма закона, предусматривающая обязательные анализы на ВИЧ перед свадьбой, ранее была принята в Таджикистане. Она начнет действовать с 1 июля 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи