Опубликовано: 1300

В Турции в результате взрыва на митинге пострадали более 150 человек

В Турции в результате взрыва на митинге пострадали более 150 человек

По поступающим сообщениям, взрывы прогремели с интервалом в несколько минут на площади, где проходила подготовка к предвыборному митингу прокурдской Партии демократии народов. Источник детонации находился в районе трансформаторной подстанции.

В результате двух взрывов в турецкой провинции Диярбакыр погибли два и пострадали более 150 человек. Об этом заявил местным журналистам министр по делам продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Мехди Экер, сообщает ТАСС.

Изначально считалось, что взрыв был вызван поломкой в оборудовании. Между тем, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что «источник точно не располагался внутри подстанции».

«Наши специалисты провели осмотр места происшествия. По имеющимся разрушениям очевидно, что взрыв прогремел снаружи», - сказал он.

Раненые доставлены в различные больницы города. Состояние некоторых пострадавших врачи оценивают как тяжелое. Также в местных СМИ появились фотографии с места происшествия, на которых видны разбросанные по асфальту металлические шарики, которые могли играть роль поражающих элементов.

Полиция начала расследование инцидента. На данный момент отрабатываются различные версии, в том числе о теракте и саботаже. Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что власти установят причину произошедшего. «Мы выясним, что это было - взрыв на подстанции, нападение или провокация. И в самые короткие сроки получим результаты. Я дал соответствующие распоряжения губернатору. Я призываю население Диярбакыра быть бдительными к провокациям и не нагнетать обстановку», - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи