Опубликовано: 410

В туалет и на кухню люди будут ходить всегда!

В туалет и на кухню люди будут ходить всегда!

Заслуженный работник «Астана Су арнасы» рассказал, почему его немецкие родственники готовы были устроить той, когда узнали, что их сын пошел в сантехники.

Виктор Шефер – один из самых известных астанчанам коммунальщиков. Именно он чаще всего комментирует журналистам вопросы периодического отключения воды, рассказывает о том, как ремонтируются трубы в городе и где будет построена новая насосная станция. Да и сами жители, когда им нужно подключиться к коммунальным сетям, уточнить какие-то нюансы их работы, понять ход какого-то сложного процесса – пишут именно Виктору Ивановичу, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Оно и неудивительно – разводку коммунальных сетей города Виктор Шефер знает практически так же хорошо, как план собственной квартиры.

- Я учился в Целиноградском инженерно-строительном, в 1982 году по распределению попал в Караганду. А с 2005 года вернулся, но уже не в Целиноград, а в Астану, - рассказывает он.

Получается, 40 лет Виктор Шефер работает в инженерии водоснабжения и водоотведения, 18 из них – в столичном ГККП «Астана Су Арнасы».

Именно он изучал по всему миру, а потом внедрял в столичную практику процесс ремонта и замены труб без вскрытия дорожного полотна. Сейчас отвечает за строительство новой насосно-фильтровальной станции, которая поможет увеличить объем поступающей в город воды и решить проблему низкого напора в смесителях жителей многоэтажек.

- За те годы, что я работаю, был реализован ни один дорогостоящий проект. Все они направлены на улучшение системы вооснабжения и водоотведения города. И эта работа продолжается. К примеру, сейчас обсуждается вопрос строительства нового канализационно-очистного  сооружения, так как действующий объект загружен. И новые интересные зачади есть постоянно, - рассказывает Виктор Иванович.

Но когда-то он идти в «сантехники» не хотел. Казалось, что работа грязная, тяжелая, недооцененная обществом. В принципе, так было и есть. Но есть у нее огромный плюс…

- У меня много родственников в Германии. И не так давно племянник решил пойти на инженера-водника. Брат и вся их семья были счастливы, той хотели закатить, что ребенок такую профессию выбрал. Потому что, кто и что бы ни рассказывал о том, как хорошо там живется, но с любой работы могут в любой момент выгнать, потому что сокращение штатов, оптимизация или еще что-то. Да, потом будут платить пособие, помогать найти другую работу, но это все мизер. А в водоснабжении и водоотведении работа всегда будет. Причем с хорошим соцпакетом. Потому что человеческие потребности не меняются. Мы все хотим пить, есть, мыться, ходить в туалет… А значит, парень точно без работы никогда не останется, - объясняет Шефер.

Казахстан – это не Европа, у нас свои устои. Но потребности у человека все те же, а значит, и в нашей стране сантехникам, столярам и инженерам водопроводных и канализационных сетей всегда будет чем заняться и как заработать даже в самые сложные времена.

- Я о своем выборе не пожалел ни разу! Даже в 90-е, когда многим моим знакомым приходилось ради пропитания торговать на базарах, браться за любую работу, чтобы прокормить семью, я работал в коммунальном предприятии. Да, бывало такое, что нам не платили месяцами зарплату, но были ведомственные магазины, в которых можно было купить практически любые продукты в счет зарплаты, - вспоминает Виктор Иванович.

Сейчас в «Астана Су арнасы» работает около 2000 человек, на многие позиции постоянно висят вакансии. Люди не хотят идти в коммунальное предприятие из-за сравнительно низких зарплат. Но те, кто приходят и поработают несколько лет, отмечают, что низкие зарплаты с лихвой компенсируют отпуск, оформляемый по всем правилам, возможности профессионального и карьерного роста, командировок и социальных гарантий.

- Молодежь на нашу специальность сейчас идет с неохотой. А зря. Мало того, что этот навык будет всегда востребован, так еще и работать, благодаря новым технологиям, с каждым годом все проще. Когда я только пришел в институт, меня учили люди, которые нужный диаметр труб просчитывали на арифмометре и даже счетах. Когда  начал работать, многое приходилось просчитывать на ЭВМ – мы сами писали код, отдавали его оператору, а потом машина лишь выдавала заключение – верны расчеты или нет. Сейчас же все очень упростилось, многое можно просчитать за несколько минут в компьютере, - рассказывает о том, как меняется его работа, Виктор Иванович.

Сейчас инженер сетей водоснабжения – это больше программист, нежели сантехник.

Поэтому специалист, отдавший отрасли практически всю свою жизнь, советует завтрашним выпускникам присмотреться к этой важной, но недооцененной профессии. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи