Опубликовано: 1600

В торговых центрах столицы будут бесплатно измерять артериальное давление

В торговых центрах столицы будут бесплатно измерять артериальное давление

Акция организована столичным Управлением здравоохранения, АО «Национальный центр нейрохирургии», ЦФ ЗОЖ при поддержке акимата города Астаны.

В Астане стартовала акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

С 29 октября 2016 года в пяти крупных торговых центрах — «Хан Шатыр», Mega, «Сарыарка», Astana Mall, «Керуен», будут установлены стойки с автоматическим электронным тонометром для измерения артериального давления.

- Организаторы намерены повысить эффективность системы профилактики инсульта среди населения, солидарную ответственность казахстанцев за свое здоровье, а также привлечь внимание общественности к проблеме, вызванной развитием инсультов, говорится на сайте.

Специалисты отмечают, что основной причиной инсультов является высокое артериальное давление, в связи с чем контроль и своевременный замер его является актуальной задачей профилактики, которая позволяет предупредить заболевание, либо эффективно контролировать его течение на самых ранних этапах, не допуская развития возможных осложнений.

По данным Управления здравоохранения города Астаны, за 9 месяцев 2016 года более 160 человек с впервые выявленным инсультом взяты на диспансерный учет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи