Опубликовано: 1400

В Темиртау в обществе инвалидов выявлен ряд грубых нарушений

В Темиртау в обществе инвалидов выявлен ряд грубых нарушений

Проверку в ОО «Темиртауское городское добровольное общество инвалидов» начали после того, как в прокуратуру обратились люди с ограниченными возможностями.

Скандал в темиртауском обществе инвалидов, прокуратура проверила общественное объединение и выявила ряд нарушений, заведено уголовное дело. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил помощник прокурора г.Темиртау Рустам Танишпеков.

«В прокуратуру города Темиртау поступило коллективное заявление от инвалидов по вопросу нарушения трудового законодательства, а также нарушения прав инвалидов со стороны председателя общества инвалидов. На основании этого проведена проверка, после чего были выявлены нарушения действующего законодательства, далее прокуратурой города материалы направлены в УВД города Темиртау для производства доследственной проверки», - сообщил Рустам Танишпеков.

Как сообщили в УВД, по данному факту заведено уголовное дело по статье «хищения», правда ничего больше не поясняют, говорят, все станет известно только после тщательного расследования.

Как отмечают сами инвалиды, общество давно уже перестало быть тем местом, где инвалидам оказывается какая-либо поддержка.

«То, что касается, помощи какой-то инвалидам, то, что касается какой-то консультации - ничего нет. Мы всё узнаём либо от других инвалидов, либо от своих знакомых. Я лично не знала о существовании индивидуальных помощников в нашем городе. Ко мне все приходят и говорят, вам положено, есть такая служба, есть инватакси, но мы в обществе состоим и ничего не знаем, понимаете?», - возмущается член ОО «Темиртауское городское добровольное общество инвалидов» Вера Крячко.

Поддерживает Веру Крячко и Нина Дворовая, она около 10-ти лет проработала в обществе в должности секретаря. Говорит, летом этого года, пока она находилась в отпуске - на конференции члены правления общества освободили её от занимаемой должности. После чего, Нина Михайловна даже обратилась в трудовую инспекцию, там признали, что нарушения есть, и предложили женщине обратиться в прокуратуру.

«Уволил меня председатель, я так понимаю, потому что я слишком много знаю, ему нужно было меня уволить, так как есть там люди, которые оформленные по договорам, но ни разу не были на производстве, на своём рабочем месте и это там человек 5-6. Некоторые уже как говорится, ушли в мир иной, а некоторые так до сих пор и работают», - отмечает Нина Дворовая.

На сегодня в обществе состоят порядка девятисот человек. Многие уверены, льготами в организации пользуются лишь избранные, волнуют инвалидов и финансовые поступления в общество, говорят, они далеко непрозрачны.

Сам председатель общества инвалидов Максим Иващенко объясняет, что обществом ежедневно оказывается помощь порядка 400-ам инвалидам: это и услуги индивидуального помощника, и инватакси. Доходов, которые имеет общественное объединение с единственной личной автостоянки, едва хватает на нужды объединения.

«Доход нашего общества небольшой, ежемесячно 100 тысяч. Деньги в основном уходят на уставную деятельность: на проведение различных мероприятий. Вот сейчас мы готовимся к проведению дня инвалидов. Что там будет включено: аренда зала, проведение концерта, планируем чаепитие, планируем какие-то подарочки - это всё деньги, это в районе 200-300 тысяч для всех наших людей», - говорит Максим Иващенко.

Как отмечает руководитель, в обществе действительно была проверка, но о результатах дела ему ничего не сообщили, отметили лишь, что есть мелкие нарушения, которые нужно устранить. Между тем инициативная группа общества инвалидов намерена добиваться тщательного расследования дела и перевыборов своего лидера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи