Опубликовано: 780

В Темиртау снизился показатель младенческой смертности

В Темиртау снизился показатель младенческой смертности

В Темиртау в этом году зарегистрировано 10 случаев младенческой смертности, по сравнению с прошлым годом уровень смертности снизился.

В Темиртау с начала 2014 года зарегистрировано 10 случаев младенческой смертности. Об этом корреспонденту BNews.​kz cообщил главный врач поликлиники №4 Аргын Бидайбаев.

«Показатель младенческой смертности в Темиртау в этом году снизился по сравнению с прошлым годом. За семь месяцев 2013 года 14 детей. За 7 месяцев 2014 года по Темиртау зарегистрировано 10 случаев младенческой смертности, из них условно предотвратимые причины 80% новорожденных, непредотвратимые причины -11,5%, предотвратимые причины -8,2% новорожденных», - сообщил А. Бидайбаев.

Он отметил, что показатель младенческой смертности по Карагандинской области по итогам 7 месяцев 2014 года составил – 147 случаев на 1000 родившихся.

В республиканском рейтинге Карагандинская область занимает 7 место и отнесена к регионам со средним уровнем младенческой смертности. При этом г. Темиртау не входит в регионы с отрицательной динамикой по показателям младенческой смертности.

«Мы стараемся поднять уровень квалификации врачей, мы отправляем их на дальнейшее обучение. Иными словами, если есть какая-то проблема, то акушерку или врача мы направляем в ту же медицинскую академию, в тот же медицинский университет, в то же медучилище для того, чтобы именно по этой проблеме они больше подготовились», - отметил Аргын Бидайбаев.

Зачастую, говорят медики, в младенческой гибели виноваты сами родители. Женщины либо поздно обращаются с тревожными признаками, либо не обращаются вовсе. Хотя знают, что затягивать с походом к врачу нельзя.

«Мы заставляем будущих мам, в особенности тех, кто имеет проблемы со здоровьем, читать специальную литературу, приходить на лекции и родителей, и мужей женщин, которые готовятся к родам, чтобы они тоже об этом знали. И все равно не все реагируют на тревожные признаки, поэтому поздно обращаются в тот же роддом или поликлинику. И начинаются определенные трудности во время родов и уже в послеродовом периоде», - говорит главный врач.

Одним из приоритетов своей работы медики называют информационную пропаганду: по их мнению, чем больше беременных будут знать и соблюдать все необходимые правила, тем меньше случаев младенческой смертности будут регистрировать в городе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи