Опубликовано: 950

В Тбилиси подписано Соглашение между правительствами РК и Грузии о сотрудничестве в таможенных делах

В Тбилиси подписано Соглашение между правительствами РК и Грузии о сотрудничестве в таможенных делах

В Тбилиси (Грузия) прошла Конференция руководителей таможенных служб Европейского региона Всемирной Таможенной Организации.

Казахстанскую делегацию представляли председатель Комитета таможенного контроля МФ РК Амрин Г.К., руководитель Управления международных отношений КТК МФ РК Кожабергенов Е.К. и советник Посольства РК в Азербайджанской Республике Имашев А.Б.

Ежегодно руководители таможенных служб каждого региона ВТамО проводят встречи для обсуждения вопросов, связанных как с деятельностью организации, так и самого отдельного региона. Данные встречи проходят для выработки единой позиции по всем вопросам региона, решения по которым в последующем принимаются в ходе июньской сессии руководителей таможенных служб стран-членов Всемирной таможенной организации.

На заседании конференции рассматриваются такие вопросы, как предложения в стратегический план ВТамО, членство в высшие органы ВТамО – Политическую комиссию и Финансовый комитет, заслушиваются отчеты Регионального офиса по институциональному развитию ВТамО, отчеты Политической комиссии, Глобальной таможенной сети, отчеты таможенных служб, и т.д.

Вниманию участников представлен ролик таможенной службы Казахстана о предстоящем мероприятии Европейского региона Всемирной таможенной организации – конференции на тему Европейского региона Всемирной таможенной организации, конференции на тему «Таможня: Управление рисками в таможенных органах: совершенствование коммуникационных стратегий», которое состоится в г.Астане 22-23 мая 2014 года в рамках VII Астанинского экономического форума.

Председатель КТК МФ РК провел рабочие переговоры с генеральным секретарем ВТамО, Кунио Микурия, руководителем делегации Директората по вопросам тарифной политики и международных связей Директората по налогам и таможенному союзу Европейской Комиссии Петером Ковачом, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном.

Кроме того, в ходе конференции прошла двусторонняя встреча председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Г.Амрина с генеральным директором Службы доходов Грузии, Иракли Гварамадзе, по итогам которой состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Грузии о сотрудничестве и административной взаимопомощи в таможенных делах.

Подписанное Соглашение является правовой базой для укрепления сотрудничества между таможенными органами Казахстана и Грузии и направлено на совершенствование отношений путем взаимного обмена информацией, опытом и лучшей практикой, а также оказание  содействия в расследовании правонарушений в сфере таможенного дела.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи