Опубликовано: 1200

В Ташкенте обсуждены казахстанско-узбекстанские отношения

В Ташкенте обсуждены казахстанско-узбекстанские отношения

26 декабря состоялась рабочая поездка Комиссара «ЭКСПО-2017» – Первого заместителя министра иностранных дел РК  Рапиля Жошыбаева в Республику Узбекистан, передает пресс-служба МИД РК. 

Визит прошел в рамках 14-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном. В работе МПК приняли участие делегации двух стран во главе с сопредседателями Комиссии, Первым заместителем Премьер-министра РК Б. Сагинтаевым и Первым заместителем Премьер-министра РУ Р. Азимовым.

На заседании комиссии Р.Жошыбаев выступил с презентацией о ходе подготовки к «ЭКСПО-2017». Комиссар рассказал об актуальности темы «Энергия будущего» и проинформировал об условиях участия на выставке.

Р. Азимов дал высокую оценку подготовке к проведению «ЭКСПО-2017» и заявил, что Узбекистан поддерживает проведение «ЭКСПО-2017» в Астане. Более того, Р. Азимов сообщил, что узбекская сторона готова презентовать свои научные разработки, в том числе энергосберегающие технологии.

Также Комиссар «ЭКСПО-2017» провел переговоры с руководством министерств иностранных дел, внешних экономических связей и НК «Узбектуризм», ответственных за участие Узбекистана на выставках ЭКСПО. На указанной встрече стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической и туристической сферах, а также отметили взаимную поддержку инициатив на международной арене.

Р. Жошыбаев отметил, что Глава государства Н. Назарбаев лично пригласил Президента Узбекистана И.Каримова принять участие на ЭКСПО-2017 и заверил, что Узбекистану будет выделен один из лучших павильонов для демонстрации всех его возможностей и достижений.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РУ Жавлон Вахабовзаявил, что Казахстан является ключевым политическим и экономическим партнером Казахстана в Центральной Азии и подтвердил заинтересованность его страны в участии на выставке в Астане.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации участия Узбекистана в ЭКСПО-2017 и реализации туристического потенциала РК в преддверии выставки в Астане.

Совместная межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству между РК и РУ действует c 1997 года.

Узбекистан занимает 15-ое место среди торговых партнеров РК. По данным Комитета статистики РК, объем товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном за 2013 год составил 2,09 млрд. долл. США (экспорт – 1,126 млрд., импорт – 962,6 млн.) и повысился по сравнению с 2012 годом на 5,5%. 

За январь-сентябрь 2014 года товарооборот составил 1 545,2 млн. долл. США, (экспорт – 761 млн., импорт – 784,3 млн.), что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выше на 1,4 % (экспорт - снижение на 4,1%, импорт - рост на 7,7%).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи