Опубликовано: 1600

В Таразе расширяется аэропорт «Аулие-Ата»

В Таразе расширяется аэропорт «Аулие-Ата»

В аэропорту Тараза завершается реконструкция пассажирского терминала, по окончании которой международный аэропорт «Аулие-Ата» станет современной воздушной гаванью с широкими техническими возможностями и высоким уровнем сервиса, передает Казинформ.

Основанный в 2008 году, международный аэропорт «Аулие-Ата» расположен в 15 км от центра города Тараза (Аулие-Ата - прежнее название Тараза, бытовавшее в конце XIX - начале  XX вв.). Численность работающего здесь персонала - 150 человек.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, 1 марта 2015 года международный аэропорт «Аулие-Ата» впервые принял на свою новую взлётно-посадочную полосу грузовое воздушное судно типа Boeing 747-200F. Самолет авиакомпании IraqAirways выполняет рейс по маршруту Братислава - Тараз - Братислава, и в Тараз прибыл для транспортировки груза в Европу.

Дирекция авиакомпании SCAT, являющейся акционером АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата», поясняет, что обслуживание воздушного судна компании «Boeing» стало возможным благодаря реконструкции взлётно-посадочной полосы и приобретению новой аэродромной техники.

В 2013 году акционерами было принято решение о передаче взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Аулие-Ата» в госсобственность на баланс Министерства транспорта и коммуникаций РК, после чего проведена ее реконструкция и расширение. Теперь взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 тыс. м и шириной 60 м может принимать все типы современных самолетов, включая тяжелые воздушные суда Boeing, Airbus, а также вертолёты всех типов. Здесь установлена новая система светосигнального обеспечения полётов по 2-й категории ИКАО, с непрерывным визуальным ориентированием в сложных погодных условиях. В управлении строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области отметили, что все эти работы профинансированы из республиканского бюджета.

Международный аэропорт «Аулие-Ата» является перспективным узловым авиационным сообщением между Европой, Средней Азией и странами Юго-Восточной Азии. По своим техническим характеристикам, по наличию аэродромной техники и квалификации персонала аэропорт способен принимать транспортные самолёты всех видов. Выбранный авиакомпанией «IraqAirways» маршрут подтверждает конкурентоспособность аэропорта «Аулие-Ата» в области грузовых перевозок, и это является огромным шагом к ещё большему интересу грузоперевозчиков к полётам через Тараз, подчеркнули в компании.

«В рамках Новой экономической политики одной из главных задач Послания «Нурлы жол - Путь в будущее» является развитие современного железнодорожного, автомобильного и воздушного сообщения между регионами страны, - отметил руководитель управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рахманкул Байтелиев. - Безусловно, реконструкция аэропорта способствует развитию инфраструктуры нашего региона, увеличит поток туристов, расширит внешнеэкономическую деятельность, увеличит количество рабочих мест».

Аэровокзальный комплекс, строительство которого началось в 2012 году, должны сдать в эксплуатацию в III квартале текущего года. Авиакомпания SCAT за счет собственных средств начала реконструкцию пассажирского терминала, вложив 1,8 млрд. тенге инвестиций. Запланированное на май 2014 года завершение работ было отложено из-за недостатка финансов. Депутаты Жамбылского областного маслихата приняли решение об увеличении уставного капитала СПК «Тараз» на 300 млн. тенге с тем, чтобы эту сумму в качестве краткосрочного кредита передать аэропорту «Аулие-Ата» для завершения реконструкции.

На данный момент заканчиваются работы по пристройке нового здания и усилению существующего, остекление, кровельные работы, проложены внешние сети коммуникаций, монтируется внутреннее отопление, ведутся сантехнические работы, внутренняя отделка и дизайн.

Новый пассажирский терминал площадью 5,5 тыс. кв. м сможет обслуживать до 200 пассажиров в час, обеспечивая рост пассажиропотока и высокий уровень сервиса. Здание аэровокзала и авиаперрон после реконструкции будут отвечать всем соответствующим требованиям. Здесь будут современное технологическое и досмотровое оборудование, 2 телескопических трапа, 7 стоек регистрации, 4 лифта для пассажиров. Будут созданы условия для обслуживания инвалидов. Кроме того, здание аэропорта оборудуют устройствами по предотвращению незаконного проникновения и антитеррористической угрозы.

Ранее таразский аэропорт принимал рейсы только из городов Астана и Алматы. 15 февраля авиакомпания SCAT открыла новый рейс Тараз - Астана - Павлодар, выполняющийся дважды в неделю на комфортабельном реактивном лайнере CRJ 200 со стыковкой в Астане.

После окончательного завершения работ по реконструкции планируется открытие прямых пассажирских направлений из Тараза в Москву, Актау, Атырау, а также летней чартерной туристической программы в Анталию и Дубай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи