Опубликовано: 1200

В Таразе подешевеет проезд на общественном транспорте

В Таразе подешевеет проезд на общественном транспорте

Споры вокруг цены на проезд возобновились с новой силой после резкого понижения стоимости бензина и дизельного топливо.

Тариф на проезд в общественном транспорте в городе Тараз будет снижен, заявили в акимате города. «Кататься» на автобусах с 15 марта станет дешевле на пять тенге. Понижение цены автоперевозчики объяснили снижением стоимости топлива – бензина и дизельного топлива, передает Newregion.kz.

Теперь поездка на автобусе обойдется студентам в пятьдесят тенге, а школьникам в двадцать пять тенге. Цена на проезд на пригородных и внутриобластных маршрутах региона останется прежняя.

Напомним, подорожание проезда в общественном транспорте вкупе с отменой льгот вызвало бурю возмущений среди жителей областного центра. В итоге после долгих переговоров акимата города и автоперевозчиков были достигнуты некоторые договоренности относительно льготного проезда, которые, кстати, не удовлетворили граждан, пользующихся общественным транспортом.

Так со льготами остались лишь участники и ветераны Великой Отечественной войны. Остальные же категории граждан, включая пенсионеров, многодетных матерей, воинов – афганцев и многие другие остались без какой– либо скидки на проезд.

Споры вокруг цены на проезд возобновились с новой силой после резкого понижения стоимости бензина и дизельного топливо, цена на которые снизилась до 99 тенге. Тогда автоперевозчики во весь голос утверждали то, что стоимость проезда складывается из множества факторов и цена топлива лишь отчасти отражается на стоимости проезда.

Все – таки таразцы дождались и теперь с 15 марта стоимость проезда будет снижена. Правда, по сравнению с понижением бензина почти на тридцать тенге для многих понижение на пять тенге не особо заметно. Хотя, если сравнить цены с другими городами Казахстана, как это любят делать наши власти, то проезд в наших автобусах обходиться и не так дорого.

Так, к примеру, в столице стоимость проезда в общественном транспорте составляет 90 тенге, в Алматы 80 тенге, однако в соседнем Шымкенте стоимость проезда ниже – порядка 50 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи