Опубликовано: 2100

В Таразе думают, что делать с бездомными животными

В Таразе думают, что делать с бездомными животными

Руководитель фонда по защите бездомных животных "Актос" Ирина Келлер уже не первый год пытается спасти братьев наших меньших от гибели, сообщает сайт газеты «Экспресс К».

Ирина Келлер предлагает не уничтожать бродячих животных, а наладить их системную стерилизацию и кастрацию за счет бюджетных денег. В качестве аргументов защитница приводит буквально душераздирающие примеры того, как живодеры отстреливают собак среди бела дня на глазах у детей и подростков. Фотографии с места очередной подобной расправы ей прислала местная жительница. "После выстрела собаки визжали от боли и падали, из ран текла кровь, – прокомментировала снимки горожанка. – Варвары голыми руками тащили полуживых и мертвых собак за лапы и закидывали их в кузов".

Однако руководитель горотдела ветеринарии Сакен Жуманкул отрицает, что в Таразе ведется отстрел бродячих собак и кошек из огнестрельного оружия.

– С прошлого года по всему региону практикуется именно отлов, – пояснил он. – В областном центре бригады в составе специа-листов коммунального госпредприятия "Ветеринарная служба" выезжают по заявкам на дом или к месту нахождения животных и обездвиживают их выстрелом-шприцем из пневматической винтовки либо применяют удавку. Если в тот же день владелец не забирает своего питомца, его усыпляют с помощью медикаментов. Трупы свозят в скотомогильник, расположенный возле мусульманского кладбища на возвышенности Тектурмас, что на восточной окраине города. На содержание ветеринарной службы в этом году из бюджета выделено 17,7 млн тенге, из которых 5 млн затрачено на покупку двух спецмашин.

– Бродячие собаки опасны, – настаивает главный специалист-эпидемиолог городского управления по защите прав потребителей Балхия Калдыкулова. – С начала года в поликлиники Тараза обратились 1 657 пострадавших от укусов животных. К счастью, ни один из них не заразился бешенством. Между тем в ходе рейдовых проверок выявлено три случая заболевания бешенством у собак и кошек. Свыше 20 человек, которые контактировали с больными животными, принимали курс антирабической помощи в течение трех месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи