Опубликовано: 2000

В Таразе 46-летний военный выстрелил себе в грудь

В Таразе 46-летний военный выстрелил себе в грудь

В Таразе расследуют новую смерть в рядах Вооруженных сил.

Там покончил с собой начальник склада боеприпасов. 46-летний военный выстрелил себе в грудь прямо на рабочем месте! Родные мужчины уверены, что до суицида его довело руководство части. Мол, в последнее время вышестоящие чины постоянно придирались, а недавно и вовсе встал вопрос об увольнении, сообщает КТК.

46-летнего военного Усена Рапишева провожали в последний путь всем селом. Неожиданная смерть главы семьи, отца четверых детей, стала жутким известием. ЧП произошло в одной из воинских частей. Начальник склада боеприпасов выстрелил себе в грудь на рабочем месте! Убитая горем жена теперь не понимает, как жить дальше.

- У нас четверо детей, двое студенты, младшая дочь - инвалид, постоянно уход нужен. Я сама не работаю, с ней сижу. Два кредита у нас, дохода никакого теперь, что делать, не знаю. Он был единственным кормильцем в семье, - сказала вдова Аягоз Рапишева.

По версии родных, всегда сдержанный Усен не мог так легко расстаться с жизнью. Они утверждают: его долгое время доводили, чтобы воздействовать на брата-близнеца. Как оказалось, брат ранее служил в этой же части кинологом. Полгода назад его уволили. И пока Асан Рапишев разбирался в незаконности увольнения, к Усену Рапишеву постоянно придирались. И в тот день прапорщик застрелился якобы после жесткого разговора с руководством части.

- Он мой брат-близнец, и на него пошло давление после того, как я написал заявление на руководство воинской части из-за моего незаконного увольнения. После этого начались гонения на моего брата. Они довели его, я так считаю, - отметил брат погибшего Асан Рапишев.

Оказалось, за день до самоубийства Усен Рапишев отсутствовал на рабочем месте несколько часов. За это руководство и пригрозило увольнением. Правда, командир воинской части уверяет: прапорщика, который прослужил 16 лет, просто так выгнать не могли бы.

- Накануне данный военнослужащий совершил невыход на службу. Вопрос об увольнении, то есть прежде чем уволить человека, должен был провести комплекс мероприятий. У него полгода оставалось до выхода на пенсию, все это предусматривает то, что у него положительная характеристика, все это предусматривается, - говорит командир воинской части 5513 г. Тараза Багдат Нарбаев.

Между тем командир не смог, а может и не захотел узнать, почему его работник отсутствовал на месте. По его словам, прапорщик, после того как ему объявили о возможном увольнении, не стал ни с кем разговаривать. А просто зашел к себе в оружейный склад, закрылся и выстрелил.

Сейчас в военно-следственном управлении по факту самоубийства возбудили уголовное дело. Назначили ряд экспертиз, в том числе и почерковедческую. Стало известно, что прапорщик оставил предсмертную записку. Кого в ней упомянул Усен Рапишев, пока не разглашается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи