Опубликовано: 880

В Таджикистане задержаны 10 человек по подозрению в причастности к терроризму

В Таджикистане задержаны 10 человек по подозрению в причастности к терроризму

В Таджикистане задержаны десять граждан республики по подозрению в причастности к террористической деятельности, передает пресс-центр МВД страны.

«Все десять человек, принадлежащих к «Исламскому движению Узбекистана», включенного Верховным судом республики в список террористических организаций, были задержаны в ходе оперативно-следственных мероприятий на территории пригородного Шахринавского района (в 40 километрах к западу от Душанбе)», — передает ТАСС.

Как следует из первичных показаний задержанных, они готовились напасть на местное отделение милиции с целью захвата оружия и боеприпасов для совершения диверсионных актов в стране. Кроме того, правоохранители выявили главарей преступной группы — Рахима Бобоерова, и имама-хатиба (настоятеля) одной из мечетей Икрома Халилова.

Одновременно с терактами, участники организации планировали заняться сбором средств для поездки в Сирию и участия в вооруженном конфликте на стороне антиправительственных сил.

Накануне руководство Исламского центра Таджикистана (высший религиозный орган страны) категорически предостерегло мусульман от участия в вооруженных конфликтах за рубежом.

«Истинные мусульмане, имеющие хорошие религиозные знания, никогда не будут призывать своих братьев по религии к джихаду ни в своей стране, ни за рубежом», — говорится в обращении Центра. По мнению духовных лидеров мусульман, «те, кто призывают людей на тропу войны, сами не соблюдают простейшие законы шариата».

По информации МВД Таджикистана, в минувшем году сотрудники правоохранительных органов задержали свыше 50 участников террористического подполья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи