Опубликовано: 930

В субботу страна будет молчать о выборах

В субботу страна будет молчать о выборах

Казахстан готовится к так называемому дню тишины. С полуночи запрещается любая агитация кандидатов в Президенты,  любое упоминание о них в СМИ запрещается. Таким образом, в субботу казахстанцы не услышат ничего о выборах. Это делается для того, чтобы каждый казахстанец мог спокойно все обдумать и сделать свой выбор, передает КТК. 

А сейчас Центризбирком подводит итоги предвыборной гонки. По словам членов ЦИК, никаких нарушений не было, жалоб не поступало. Также заявили, что страна готова к выборам. Накануне проверили всю технику, урны для голосования, кабинки, и все избирательные участки. По стране будет работать около 10 тысяч участков.  По регионам, городам и районам уже развезли избирательные бюллетени, завтра они появятся в каждом ауле. Те, кто не сможет проголосовать у себя дома, заранее оформили открепительные удостоверения. Стоит отметить, что обычно Центризбирком выпускал всего один процент таких удостоверений, но в этом году, в связи с паводками, решили увеличить их количество.

Марат Сарсембаев, член ЦИК РК:

- Решили выпустить их больше, памятуя то, что в Карагандинской и других областях произошли паводковые ситуации, с тем чтобы эти люди могли проголосовать там, где они окажутся в тот момент, после того как они потерпели от стихийных бедствий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи