Опубликовано: 4000

В стране появился новый закон, регулирующий все операции с золотом и драгоценностями

В стране появился новый закон, регулирующий все операции с золотом и драгоценностями

В Правительстве решили поставить под строжайший контроль все золото и драгоценности страны. Как выяснилось, в стране до сих пор орудуют так называемые "черные старатели". Эти люди добывают золото незаконным способом, которым пользовались еще на Диком Западе в Америке. Ранее таких людей никак не могли привлечь к ответственности за отсутствием специального закона. Теперь  такой закон существует.

В этом документе будут прописаны все нормы при операциях, связанных с добычей, приобретением и продажей золота и драгоценностей. С этого момента главным покупателем будет Нацбанк. К тому же Нацбанк уже два года покупает все золото, которое производят в стране. Эти слитки отправляются в резерв государства. Таким образом, правительство обеспечивает страховку государству на случай масштабного финансового кризиса, сообщает КТК. Для добывающих компаний вводят жёсткие ограничения – если они по каким-то причинам не могут переработать сырье в Казахстане и вынуждены вывозить его за рубеж, то после обработки они теперь обязаны вернуть металл обратно в страну. Запрет на вывоз золота в слитках распространяется не только на юридические лица, но и на обычных граждан.

Альберт Рау, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

- По России, конечно, сохранились советские нормы ответственности. Хоть грамм утащил, хоть сколько - отвечай по строгости закона. У нас, к сожалению, действительно, есть правовой вакуум или коллизия. Так называемые «черные старатели» могут зайти на территорию предприятия, которое имеет лицензию на добычу, и там заниматься старательством. Но если его возьмут с этим граммом, то ответственности, пока посчитаешь ущерб, получается, там не за что наказывать. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи