Опубликовано: 740

В столичных школах возможно начнут преподавать психологию

В столичных школах возможно начнут преподавать психологию

Надо обеспечить добровольное и активное вовлечение родителей в обсуждение непростых психологических тем в воспитании детей.

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов считает необходимым включить в школьную учебную программу психологию. С таким предложением он выступил сегодня на августовском совещании педагогических работников.

«Я обращаюсь к Министерству образования и науки РК с предложением рассмотреть возможность введения на экспериментальной основе в некоторых школах Астаны предмета «психология», - отметил градоначальник.

В ближайшее время, с участием компетентных психологов-практиков, аким предлагает разработать единое методическое пособие базовых курсов психологии с учетом исторического опыта, анализа актуальных для современного времени тем, методик и форм преподавания.

Кроме того, Имангали Тасмагамбетов предложил организовать внеурочные психологические тренинги с учениками старших классов по сложным мировоззренческим вопросам.

«Надо обеспечить добровольное и активное вовлечение родителей в обсуждение непростых психологических тем в воспитании детей. Также очень важно, в течение учебного года провести семинары и тренинги для директоров школ, отдельно для их заместителей по воспитательной работе, а также для классных руководителей старших классов с участием известных педагогов-психологов», - добавил он.

Аким поручил начальнику управления образования и своему заместителю разработать и утвердить план мероприятий по этой теме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи