Опубликовано: 1500

В столичных школах откроют 3 новых кадетских класса

В столичных школах откроют 3 новых кадетских класса

На сегодняшний день в Астане действуют военно-спортивные клубы, которые охватывают 2 тысячи учащихся столичных школ и колледжей. Также в городе работают два кадетских класса в школах № 25 и 71, планируется открытие новых классов в трех школах.

По словам методиста по начальной военной подготовке городского управления образования, председателя городской федерации военно-спортивных клубов Сергея Шарыпова, сейчас в столичных школах в связи с сокращением часов, отведенных на начальную военную подготовку (НВП), большое внимание уделяется дополнительному образованию учащихся. Спортивно-военные клубы создаются для ребят, которые хотят связать свое будущее с армией и военными силами, передает astana.kz.

- Ребята изучают дисциплины военно-прикладной и правовой направленности, профилактику правонарушений, основы огневой, строевой подготовки. Также для повышения статуса дисциплины НВП в этом году на 40% была обновлена учебно-методическая база школ и колледжей города, проведены семинары для руководителей учреждений и преподавателей-организаторов НВП,- пояснил Шарыпов.

По его словам, в Астане создан 41 военно-спортивный клуб, а к 2015 году их количество увеличится еще на 15. К тому времени клубы будут охватывать детские дома и вечерние школы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи