Опубликовано: 680

В столице Ливана прогремел мощный взрыв, есть погибшие

В столице Ливана прогремел мощный взрыв, есть погибшие

В столице Ливана Бейруте в пятницу утром прогремел мощный взрыв. На данный момент сообщается о десятках жертв и пострадавших, сообщает РБК.

В результате взрыва погиб бывший посол Ливана в США и экс-министр финансов страны Мохаммед Шатах, передает Al Arabiya.

Уточняется, что взрыв произошел недалеко от зданий правительства и парламента Ливана. Над местом происшествия в центре города поднимается черным дым. По предварительным данным, террористы с помощью детонатора подорвали заминированный автомобиль.

К месту взрыва съезжаются машины скорой помощи. Кроме того, в районе происшествия дежурят солдаты ливанской армии.

Напомним, 19 ноября в Бейруте произошел теракт у здания посольства Ирана. В результате взрыва погибли 23 человека, еще около 200 пострадали. По одним данным, террористы совершили ракетный обстрел здания, по другим - рядом с диппредставительством взорвался заминированный автомобиль.

Ответственность за теракт взяло на себя ливанское крыло «Аль-Кайеды» - группировка «Бригады Абдуллы Аззама». Террористы заявили, что теракты против Ирана и «Хезболлы» будут продолжаться до тех пор, пока те «будут помогать сирийскому лидеру Башару Асаду бороться против суннитского восстания в его стране». Для прекращения насилия они поставили два условия: вывод иранских войск и отзыв иранских волонтеров из Сирии, а также освобождение соратников группировки из ливанских тюрем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи