Опубликовано: 760

В США впервые "четырехзвездным" адмиралом стала женщина

В США впервые "четырехзвездным" адмиралом стала женщина

Мишель Ховард прослужила на флоте 32 года

Впервые за всю 238-летнюю историю существования военно-морских сил США "четырехзвездным" адмиралом во вторник стала женщина. Это продвижение по службе и назначение на пост заместителя начальника штаба ВМС получила темнокожая Мишель Ховард.

В ВМС она служит 32 года. В недавнем прошлом Ховард командовала оперативно-тактической военно-морской группировкой, боровшейся с пиратством в районе Африканского Рога. Именно в период пребывания Ховард в этой должности в апреле 2009 года произошел захват морскими разбойниками американского контейнеровоза Maersk Alabama, сопровождавшийся попыткой насильственным образом доставить капитана этого судна гражданина США Ричарда Филлипса в Сомали для последующего получения выкупа.

Эта драматическая история была в прошлом году экранизирована в Голливуде с участием американского актера Тома Хэнкса, сыгравшего роль капитана Филлипса.

Ховард была первой чернокожей американкой, получившей (в 1999 году) командование кораблем ВМС США, первым "трехзвездным" адмиралом. Из Академии ВМС в Аннаполисе (штат Мэриленд) она выпустилась в 1982 году. Ховард принимала участие в военной операции США в Ираке "Буря в пустыне".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи