Опубликовано: 700

В США прошли украинские протесты против Путина

В США прошли украинские протесты против Путина

В субботу в девяти городах США прошли "марши единства против путинского терроризма".

Нью-йоркский, в котором, несмотря на мертвый августовский сезон, участвовали несколько сотен человек, начался в сквере напротив исторического отеля "Плаза" на Пятой авеню и 59-й улице.

Среди участников марша, на который многие пришли в традиционных украинских вышиванках, веночках и желто-голубых косынках и с такого же цвета флажками, выделялся улыбчивый афроамериканец Тирелл Стар.

"Я жил на Украине по Фулбрайтовской стипендии, - объяснил мне Стар, назвавшийся независимым журналистом. - У меня там много друзей, и я пришел их поддержать. Я считаю, что единственное решение – вывести все русские войска с Украины".

У многих участников марша к спинам были прикреплены черные мишени на белых форматках.

Демонстранты построились в длинную колонну, растянувшуюся на несколько кварталов, и направились к генконсульству РФ, находящемуся на 91-й улице. Они шли по широкому брусчатому тротуару вдоль ограды гигантского Центрального парка, минуя тележки с едой, раздвигая группки туристов со всего мира и скандируя по-украински лозунги "Россия, вон из Украины!", "Руки прочь от Украины!" и "Слава Украине!", на что громко раздавалось "Героям слава!".

Выкрикивали и лозунги по-английски, в частности, "Hey, hey, ho, ho, Putin must to go!", где "to" было лишним.

"Ватник высунулся"

Когда голова колонны находилась между 85-й и 86-й улицами, из двери стоявшего в пробке экскурсионного автобуса высунулся молодой мужчина и крикнул: "Слава России!"

Демонстранты реагировали выражениями, которые я не осмелюсь повторить на сайте для семейного чтения. "Ватник высунулся", - пробурчал парень рядом со мной.

Предупрежденная о марше заранее, полиция командировала к нему несколько десятков чинов, которые помогали колонне переходить улицы и не давали ей выплеснуться на проезжую часть.

Возможно, памятуя о предыдущем украинском протесте, который зимой собрал у российского генконсульства чуть ли не 2 тысячи человек, полиция на сей раз не подпустила к нему демонстрантов, а отгородила для них у ограды парка большой загон из металлических барьеров. Из загона были видны консульский триколор и защищавшая его группа полисменов на мотороллерах.

Украинцы и их сторонники стояли у барьеров с самодельными плакатами на двух языках, такими как "Остановить путинских террористов на Украине! Вы можете быть следующими", "Крым – это Украина", "Путин, отпусти народ мой!" или "Путин – агрессор, враг всего мира".

Девушка держала красно-черный плакат "Правого сектора" с трезубцем и словами "Герои не умирают. Слава Украине!".

Помощь семьям погибших

Митинг начался с пения украинского гимна, продолжился краткими речами и завершился исполнением гимна США.

Самым колоритным из выступавших на митинге был высокий активист местной грузинской общины Лаша Тактакишвили.

"Никогда не сдавайтесь! – говорил он по-английски участникам митинга. – Боритесь за свободу! Боритесь за независимость! У нас общий враг! Вместе мы выиграем эту войну! Слава Украине!"

"Такого единства Украина не видела многие годы", - сказала мне уроженка Тернополя студентка Оксана Литвин, одна из руководителей организации "Разом", которая, по ее словам, собирает игрушки и одежду и отправляет посылки детям и семьям погибших на Украине.

"Местные украинские транспортные компании перевозят их бесплатно, и этим экономят нам огромные деньги", - заметила Литвин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи