Опубликовано: 1700

В случае строительства АЭС Казахстан проведет международный тендер - Минэнерго

В случае строительства АЭС Казахстан проведет международный тендер - Минэнерго

Впервые планы построить АЭС в Казахстане (тогда ее предполагалось разместить близ озера Балхаш) были озвучены в 1998 году. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты.

-Даже если и будем строить какую-то атомную станцию - это будет международный тендер. Я сразу, чтобы отмести любые какие-то вещи - там соседи, не соседи - это должен быть международный тендер, - сказал К.Бозумбаев на встрече с общественным советом во вторник в Астане,  передаёт Интерфакс-Казахстан.

Глава ведомства напомнил, что принятие решения об обосновании строительства или не строительства станции перенесено решением межведомственной комиссии по развитию энергетики на один год.

-Мы, не политизируя, все посчитаем с вами, обсудим баланс и потом примем решение для того, чтобы нас завтра никто не упрекал. Квалификация сегодня наших ученых и сотрудников "Казатомпрома" достаточная, чтобы правильный выбор сделать. Подождем до конца года и будет какое-то понимание в начале следующего года, - пояснил К.Бозумбаев.

Как сообщалось, в феврале в справке об итогах деятельности Минэнерго Казахстана за 2015 год говорилось, что правительство республики в 2017 году подготовит проект решения по строительству АЭС. В 2015 году было подготовлено техзадание на разработку ТЭО станции в районах города Курчатов и поселка Улькен Алма-атинской области.

"Совместно с заинтересованными государственными органами республики Казахстан проведены комплексные переговоры с представителями ГК "Росатом" по обсуждению текста соглашения, в настоящее время продолжаются консультации по согласованию проекта соглашения с российской стороной по вопросам сбыта электроэнергии и поставок топлива. В связи с отказом российской стороны покупать электроэнергию будущей АЭС возникла необходимость отработки вопроса сбыта электроэнергии АЭС", - говорилось в материалах министерства.

Для определения потенциального поставщика с последующим выбором типа реакторной установки для района близ озера Балхаш были проведены встречи с представителями министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Японская сторона представила предложения по совместной реализации проекта строительства АЭС на базе реактора AP-1000 (двухконтурный водно-водяной ядерный реактор с водой под давлением разработки американской Westinghouse Electric Company - ИФ).

Ведомство отмечало, что китайская компания China General Nuclear Power Corporation также заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном по проекту АЭС. В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области (на западе страны) в 10 км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК). Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав национальной атомной компании "Казатомпром". При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности ВБЭР-300 российского и европейского производства.

Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты были готовы завершить в 2009 году. Однако в феврале 2009 года правительство республики приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов о передаче интеллектуальной собственности. Затем в список возможных площадок для строительства АЭС был добавлен Курчатов, расположенный на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

В конце мая 2014 года Россия и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении АЭС в Курчатове. Проект предусматривал строительство АЭС с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 МВт до 1200 МВт. Согласно документу, стороны также намеревались сотрудничать в вопросе обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи