Опубликовано: 1700

В следующем году в Казахстане введут единую школьную форму

В следующем году в Казахстане введут единую школьную форму

Предполагается, что пошивом займутся исключительно казахстанские компании.

Единую школьную форму в Казахстане могут ввести уже в 2016 году, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

Проведен тщательный анализ рынка школьной формы, его размеры и перспективы. Пик продаж одежды для учеников приходится на июль и август. Средняя стоимость комплекта варьируется от 10 до 20 тысяч тенге. В Казахстане как таковой единой ученической формы на сегодня нет. В каждой средней школе принят свой стиль на основании решения родительского комитета.

Власти намерены решить вопрос о том, чтобы пошивом одежды занимались исключительно казахстанские компании.

«Казахстан обладает большими возможностями в сфере текстильной индустрии. На рынке страны работает более 370 компаний по производству верхней одежды, в том числе школьной формы. Отечественные швейные компании готовы поддержать и обеспечить потребителей качественной формой. Уверен, сегодня все понимают, что закупка одежды для школьников у иностранных производителей влечет отток капитала из республики. В этой связи родителям, учителям, министерству образования, акиматам, по сути, всем заинтересованным лицам необходимо приложить все усилия для того, чтобы заказы достались только отечественным швейным компаниям. Тем самым мы увеличим рабочие места и сохраним средства в экономике Казахстана», – отметил председатель правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Кайрат Бектургенев.

На сегодня в республике насчитывается более 2,5 миллиона детей школьного возраста. Для отечественных компаний – это огромный рынок, который позволит не только сохранить легкую промышленность, но и обеспечит ее качественный рост за счет стабильного оборота.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи