Опубликовано: 1500

В следующем году начнется апробация нового содержания ЕНТ

В следующем году начнется апробация нового содержания ЕНТ

В 2015 году в Казахстане начнется апробация нового содержания Единого национального тестирования. Об этом заявил сегодня в Алматы министр образования РК Аслан Саринжипов.

«С 2015 года мы планируем начать апробацию нового содержания, начиная с начальных классов. Введены новые элементы в средних старших классах. Мы планируем, что изменения в стандартах содержания будут находить отражение в системе оценок. Тестирование будет совершенствоваться с учетом международного опыта. Когда будут выработаны конкретные предложения, мы будем защищать в правительстве. И затем уже будем внедрять в практику», - сообщил министр в ходе брифинга по итогам проведения ЕНТ-2014.

А.Саринжипов отметил, что в целом в этом году ЕНТ прошло на хорошем организационном уровне. «Имевшие место нарушения своевременно пресекались. Результаты показания ЕНТ выше, чем в прошлом году. Средний балл в 2014 году составил 76,9, в 2013 - 74,5 баллов», - сказал глава министерства.

Напомним, ЕНТ в Казахстане прошло с 2 по 8 июня. В тестировании приняли участие 87 593 выпускника, в том числе с казахским языком обучения - 61 678, с русским языком обучения - 25 915. Всего по Казахстану максимально высокие баллы набрали 4 человека - две выпускницы из Алматы - Айганым Абдижапар и Асия Марат и две выпускницы из Южно-Казахстанской области - Улпан Ержанова и Шахзода Ахметжанова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи