Опубликовано: 1400

В скором времени бензин в Казахстане подешевеет более чем на 10%

В скором времени бензин в Казахстане подешевеет более чем на 10%

Радостную новость для автолюбителей сегодня сообщили в Кабмине. В ближайшее время произойдет снижение цен на топливо, причем более чем на 10%. Пока точную дату не называют. Но правительство уже в начале января начнет рассматривать акцизы, которые  позволят снизить стоимость бензина. 

Сейчас на казахстанских заправках нет очередей и бензина достаточно. Как заверили в Правительстве, в ближайшее время изменятся и ценники, причем в лучшую сторону, сообщает КТК.

Узакбай Карабалин, вице-министр энергетики РК:

- Отвечу сразу на назревший вопрос: будет ли понижение цен на бензин? Ответ: да. Ожидается, что в ближайшее время будет понижена предельная цена на регулируемые государством виды нефтепродуктов.

Бензиновый кризис начался в стране летом. Тогда ввозить российское топливо было нерентабельно, а продавать наше у соседей наоборот выгодно. Это происходило из-за огромной разницы цен. И для того чтобы решить эту проблему пришлось поднимать цены на бензин. Но теперь ситуация стала совершенно противоположной: из-за падения курса рубля  теперь российское топливо намного дешевле нашего. Получается, если российские предприниматели наводнят Казахстан дешевым топливом, то казахстанские заводы попросту встанут из-за переизбытка на рынке. А у соседей наоборот будет наблюдатся дефицит бензина. Таким образом, без вмешательства Правительства и урегулирования цен здесь не обойтись. 

Сауат Мынбаев, председатель правления АО «НК «Казмунайгаз»:

- Внутренний рынок Республики Казахстан ровно в 10 раз меньше внутреннего рынка Российской Федерации, и никакими милиционерами эту границу не перекроешь. И весь этот нефтепродукт будет вывезен в соседнюю страну – вот и все. 

Чтобы урегулировать эти вопросы планируется в начале следующего года внести поправки в ценовые акцизы. Соответственно, это и приведет к снижению цен на топливо. Уже стало известно, что народный 92-ой будет стоить 115 тенге, а дизельное топливо подешевеет до 107 тенге. 

Но вот работникам нефтяной сферы придется немного поднапрячься. Из-за снижения цен на бензин и падения цен на мировом рынке нефтяные компании собираются пересматривать собственные траты. Так сегодня Сауат Мынбаев даже заявил, что сотрудники его компании останутся без новогодней корпоративной вечеринки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи