Опубликовано: 830

В СКО за второй квартал на госслужащих наложено 268 дисциплинарных взысканий

В СКО за второй квартал на госслужащих наложено 268 дисциплинарных взысканий

В Петропавловске на заседании Совета по этике под председательством руководителя Департамента председателя Совета по этике Министерства по делам государственной службы по СКО  Галыма Турсунбаева подведены итоги работы дисциплинарных комиссий.

Первым был заслушан отчет акима Кызылжарского района Булата Жумабекова, передает корреспондент BNews.kz. По его отчету 10 госслужащих района привлечены к административной ответственности. Коррупционных проступков не зарегистрировано.

О результатах анализа коррупционных рисков в деятельности Управления здравоохранения области доложил главный специалист Управления профилактики коррупции Руслан Кожахметов.

«Заместитель руководителя управления Дюсенов 4 июня текущего года лишен права управления автотранспортом за управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.  Однако, 11 августа он был уволен по собственному желанию. Госслужащим он теперь не является и приказ о возбуждении дисциплинарного дела отменен. Кроме этого выявлен ряд государственных служащих, являющихся членами фермерских хозяйств и участниками товариществ с ограниченной ответственностью. Среди них главный специалист отдела организации медицинской помощи Ш.М. Кудренова, руководитель отдела материально-технического обеспечения и капитального ремонта медицинских организаций А.Ж. Оразалина, главный специалист отдела материнства, детства и первичной медико-санитарной помощи Ю.С. Кобзенко, главный специалист отдела административно-правовой помощи Искаков Д.С». В целом, по итогам проверки в управление здравоохранения направлено 28 рекомендаций», -  информировал Р. Кожахметов. 

По его словам, 9 июня 2016 года Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по СКО  был задержан руководитель Наркологического центра Ибраев Б.З. В соответствии с приговором Петропавловского городского суда от 11 июля 2016 года Ибраев Б.К. признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, а также пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществление государственных функций, в государственных органах и на государственной службе.

Также на заседании Совета были рассмотрены дисциплинарные дела. В отношении руководителя отдела земельных отношений Кызылжарского района Садиковой Д.А., совершившей дисциплинарный проступок, выразившийся в нарушении прав заявителя, а также сроков направления ответа члены Совета проанализировав материалы проверки по жалобам граждан, единогласно приняли решение привлечь ее к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии за дискредитирующий государственную службу проступок и за нарушение норм Этического кодекса. За использование служебного автотранспорта в личных целях руководителю аппарата акима Тимирязевского района А.С.Жусупову объявлен выговор.

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента Дулат Тайшабай проинформировал о результатах работы дисциплинарных комиссий государственных органов области за 2 квартал этого года. В частности он отметил, что за второй квартал на госслужащих наложено 268 дисциплинарных взысканий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи