Опубликовано: 640

В СКО выявлено двое ВИЧ-инфицированных иностранцев

В СКО выявлено двое ВИЧ-инфицированных иностранцев

Депортировать их нельзя, но и бесплатно лечить людей врачи также не имеют права.

Сейчас в областном Центре по борьбе и профилактике СПИДа наблюдается маленькая дочка жительницы Кыргызстана.

В Северный Казахстан эта женщина перебралась с тремя детьми незадолго до очередных родов. В больнице выяснилось, что у роженицы ВИЧ-инфекция. Она знала о своей болезни, но почему-то скрыла этот факт от врачей. А самое главное – женщина не получала во время беременности специфической антиретровирусной терапии. Остается надеяться, что помощь, оказанная хоть и с опозданием, позволит новорожденной девочке избежать опасной болезни.

– Ясно это будет только тогда, когда ребенку исполнится один год, – сказала заместитель главного врача Центра СПИДа Елена Грин. – Но у этой мамы есть еще дети, двое из них ВИЧ-инфицированы. Однако в связи с тем, что ребятишки не являются гражданами Казахстана, обследование и лечение им провести невозможно.

Стоит это очень дорого. Безработной многодетной мамаше, не имеющей медицинской страховки, таких денег просто не найти. В бюджете они также не предусмотрены: с 2009 года иностранцы и лица без гражданства не имеют права на бесплатную гарантированную медицинскую помощь. Единственный выход из тупика – обратиться с призывом о помощи в Глобальный фонд.

К сожалению, это не единичный случай. С начала эпидемии на территории Северного Казахстана выявлено 39 ВИЧ-инфицированных иностранцев. Среди них были и беременные женщины.

– В нашей области, как и во всем Казахстане, в отличие от многих среднеазиатских стран бывшего СССР, родовспоможение бесплатное, – отмечает Елена Грин. – Это и привлекает к нам на роды женщин из сопредельных государств. Увы, среди них нередко встречаются ВИЧ-инфицированные. Мы очень ждем вхождения в Таможенный союз соседних государств. Надеемся на унифицированные подходы к обследованию на антитела к ВИЧ и возможность оказания медицинской помощи, независимо от границ и места проживания больного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи