Опубликовано: 550

В СКО в эксплуатацию введено 11 элеваторов

В СКО в эксплуатацию введено 11 элеваторов

В Северо-Казахстанской области в эксплуатацию введено 11 элеваторов. Их запуск состоялся в рамках Программы развития территорий, рассчитанной на 2011 - 2015 годы. Об этом проинформировал руководитель отдела управления экономики и бюджетного планирования СКО Михаил Лабуш.

«Программа развития территорий объединяет в себе все государственные программы, направленные на улучшение уровня и качества жизни населения. В первую очередь, это развитие экономики региона, социальной сферы, инфраструктурного комплекса, системы государственных услуг. К примеру, в сельском хозяйстве были проблемы с дефицитом емкостей для хранения сельскохозяйственной продукции, особенно он ощущался в 2011 году, в связи с высокой урожайностью зерновых. Для решения вопроса в области за последние 3 года введено в эксплуатацию 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий, 20 зернохранилищ общей емкостью более 422 тыс. тонн», - сказал Михаил Лабуш.

Отмечается положительная динамика и в сферах образования, здравоохранения. С начала 2013 года в области введено 7 дошкольных организаций на 319 мест. Кроме того, за счет расширения действующих дошкольных учреждений открыто 707 новых мест. В результате охват детей дошкольным воспитанием и обучением составил 89,3%.

«На отрасль здравоохранения потрачено более 23 млрд. тенге, в связи с чем достигнут ряд положительных изменений: снизилась общая смертность - на 3%, материнская смертность  - в 2 раза, заболеваемость туберкулезом - на 1,7% и смертность от туберкулеза - на 19,5%. Продолжается строительство 4 районных поликлиник на 250 посещений в смену», - отметил Михаил Лабуш.

Проделана определенная работа в рамках реализации данной программы и по решению проблем  внешнеэкономической деятельности. По словам специалистов, достигнуты позитивные результаты. Планомерно реализуется экспортный потенциал области, увеличены объемы продаж зерна с 251 тыс. тонн на сумму 37 млн. американских долларов в 2010 году до 485 тыс. тонн на сумму более 93 млн. долларов, а муки - с 64 млн. до 79 млн. долларов. Новый импульс развитию экономики региона придают интеграционные процессы.

«Помимо внутренних факторов есть внешние, которые способствуют развитию экономики. Это эффективное функционирование Таможенного союза, подписание главами трех государств договора о Евразийском экономическом союзе. За период функционирования Таможенного союза, как анализ показывает, - экспорт диверсифицируется, стали больше экспортироваться макаронные изделия, продукция машиностроительного комплекса», - отметил Михаил Лабуш.

В планах - увеличить производство продукции сельского хозяйства на 6,6%, промышленности - на 4,2%, а объем розничной торговли - на 4,4%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи