Опубликовано: 730

В СКО сократилось число пострадавших от укуса клещей

В СКО сократилось число пострадавших от укуса клещей

В Северо-Казахстанской области только за последние два месяца 95 человек пострадали от укусов клещей, тогда как, за аналогичный период прошлого года пострадали - 138.

Всем оказана медицинская помощь. Об этом проинформировала руководитель отдела надзора за паразитарными заболеваниями Департамента по защите прав потребителей СКО Агентства РК по ЗПП Татьяна Краснова.

«В этом году в медицинские учреждения обратились 95 человек, из них 22 - дети до 14 лет. За аналогичный период прошлого года цифра составляет 138, из них 49 детей. В области клещи являются переносчиками риккетсиоза. Заболевание проходит остро, с высокой температурой, слабостью и сыпью. Обычно, тяжелых последствий и осложнений не имеет, но приятного мало», - сказала руководитель отдела надзора за паразитарными заболеваниями Татьяна Краснова.

Всем обратившимся оказана медицинская помощь.

Эпидсезон продлится до сентября. В связи с чем, эпидемиологами области неоднократно проводится обработка лесных насаждений. Планируют продезинфицировать 560 га.

«Первый этап обработок апрель - май. Запланировано 160 га оперативной площади. На сегодня обработано 82 % площади. Как показывает энтомологический мониторинг, эффективность составляет от 94 до 100 процентов», - пояснила руководитель отдела надзора за паразитарными заболеваниями.

В текущем году на борьбу с насекомыми из бюджета выделено свыше 4 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи