Опубликовано: 2400

В СКО от отравления грибами скончались мать с тремя дочерьми

В СКО от отравления грибами скончались мать с тремя дочерьми

Четыре жительницы села Соколовка Кызылжарского района отравились ядовитыми грибами.

2 октября в детскую областную больницу Петропавловска поступили трое девочек. По словам матери, 1 октября она жарила на обед грибы, после которых вся семья почувствовала ухудшение самочувствия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Северо-Казахстанского района.

- При поступлении в лечебное заведение состояние всех детей ― 5, 8 и 12 лет ― было тяжелое, у больных было выраженное явление токсикации: тошнота, рвота, бледные кожные покровы с серо-землистым оттенком. Учитывая то, что при поступлении состояние расценено как тяжелое, трое пациентов были госпитализированы в отделение реанимации детской областной больницы, ― рассказал главный врач детской областной больницы Олег Завьялов.

По его словам, врачами сразу же была начата полноценная интенсивная терапия. Однако, у пациентов нарастали явления печеночной недостаточности.

- Есть такие показатели, как трансаменазы, так эти показатели превышали норму в тысячу раз. Это говорило о том, что у пациентов прогрессивно происходило разрушение печеночной ткани, печеночных клеток. В дальнейшем присоединялись явления не только печеночной недостаточности, но и почечной недостаточности, нарушение свертывающей системы, в связи, с чем все пациенты были переведены на искусственную вентиляцию легких и проводились все мероприятия, которые тактически должны проводиться при выставленном диагнозе и при выставленных осложнениях, ― сказал врач детской больницы.

Однако, несмотря на принимаемые меры спасти детей не удалось. Самая младшая девочка умерла 5 октября, средняя ― 9 октября в 22:30, старшая ―10 октября в 08:00. Не удалось спасти и маму девочек, которая была доставлена в отдел реанимации третьей горбольницы.

- Отравление грибами относится к наиболее тяжелым отравлениям. Есть мировая статистика, которая говорит о том, что при отравлении ядовитыми грибами летальность приближается к 100%, что в принципе и подтвердило в нашем случае, ― отметил врач.

На сегодняшний день грибы изъяты сотрудниками полиции, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи