Опубликовано: 790

В СКО на госсубсидии затрачено более 28 млрд тенге

В СКО на госсубсидии затрачено более 28 млрд тенге

В Петропавловске Северо-Казахстанской области отрылся центр обслуживания предпринимателей фонда «Даму».

Аким области Ерик Султанов отметил, что в стране предпринимаются беспрецедентные меры по поддержке бизнеса. Одной из них является программа «Дорожная карта бизнеса - 2020», которая успешно реализуется в области. Ее финансовым оператором выступает «Фонд «Даму».

«Если в прошлом году у нас в Северном Казахстане было 25 тыс предпринимателей, то сегодня уже 35 тысяч, растет деловая предпринимательская активность.

Хочу отметить, что в новом здании планируется оказывать комплекс бесплатных услуг: от консультаций до проведения семинаров и тренингов.

Надеюсь, что бизнесмены по достоинству оценят их качество, и открытие центра будет способствовать дальнейшему взаимовыгодному и долгосрочному партнерству государства и частного предпринимательства», - подчеркнул Е.Султанов.

По его словам, на сегодняшний день государственные субсидии на общую сумму свыше 28 млрд тенге получили 386 региональных проектов. Выданы 72 гарантии Фонда на общую сумму порядка 2,7 млрд тенге. С начала прошлого года консультативную помощь получили более 4000 местных бизнесменов.

«Надеюсь, что открытие центра будет способствовать дальнейшему взаимовыгодному и долгосрочному партнерству государства и частного предпринимательства», - сказал Султанов.

Председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова подчеркнула, что по количеству субсидируемых и получающих гарантии проектов Северо-Казахстанский филиал Фонда входит в тройку лидеров.

Новый центр будет работать по принципу «одного окна» и предоставлять бесплатные консультации по инструментам государственной поддержки, получению разрешительных документов, по вопросам ведения бизнеса и прочим. Кроме того, намечено проведение семинаров и тренингов для предпринимателей.

Также планируется размещение в здании отдела филиала ЦОН, консультанта АО «Жилстройсбербанк», сервисных компаний в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи