Опубликовано: 1300

В СКО на дуальное обучение перейдут еще 3 колледжа

В СКО на дуальное обучение перейдут еще 3 колледжа

В Северо-Казахстанской области в 2015-2016 учебном году дуальное обучение как перспективная форма подготовки специалистов осуществляется в 12 колледжах области по 24 специальностям. Об этом на брифинге в региональном филиале службы центральных коммуникаций проинформировала руководитель управления образования СКО Шолпан Каринова.«В 2015-2016 учебном году дуальное обучение как перспективная форма подготовки специалистов осуществляется в 12

колледжах области по 24 специальностям совместно с 80 предприятиями с охватом 2328 (19%) студентов для отраслей транспорта, машиностроения, строительства, сферы обслуживания, сельского хозяйства. В 2016 году перейдут в данную форму ещё 3 колледжа (агротехнический колледж с. Саумалколь Айыртауского района, Рузаевский аграрно-технический района Г. Мусрепова, агротехнический колледж Тимирязевского района), общий охват составит 2700 студентов», - отметила в своем выступлении Ш.Каринова.

Также в рамках дуального обучения АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» на базе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа установил учебный полигон для специальности «электроснабжение». Есильский сельскохозяйственный колледж им. Ж. Кизатова организовал учебную ферму на 30 голов скота, оборудовал 3 кабинета по специальным дисциплинам и открыл специальность «производства мяса и мясных продуктов». С 2016 года на базе колледжа запланирована подготовка, переподготовка и повышение квалификации для перерабатывающей отрасли.

На базе строительно-экономического колледжа создано структурное подразделение - ресурсный центр, который предназначен для подготовки, переподготовки и повышения кадров для строительной отрасли.

«В Дорожную карту по внедрению дуального обучения на 2014-2016 годы, разработанную Национальной платой предпринимателей совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан, вошли 12 колледжей области, или 44%», - сказала руководитель управления образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи