Опубликовано: 680

В Шымкенте отмечают День города

В Шымкенте отмечают День города Фото - otyrar.kz

Главные торжества проходят рядом с монументом 550-летия Казахского ханства.

Там установили белоснежные юрты, накрыли дастарханы, где фрукты и овощи не только едят, но и делают из них настоящие шедевры. Мастера карвинга замахнулись на новый логотип города. Его пока только начали собирать из винограда, киви и грейпфрута. День города шымкентцы отмечают шумно, ярко и, конечно, с размахом, сообщает 24.kz.

На праздник люди стали приходить еще рано утром. Сначала установили юрты, сделали сцену, а теперь веселье в самом разгаре. Здесь можно послушать народных артистов, посмотреть выступление творческих коллективов. Тут же развернулась выставка прикладного искусства. На обозрение также выставили старые фотографии. На черно-белых снимках тот Шымкент, который многие даже не успели застать. Авторы этих работ не знаменитые фотографы, а самые обычные горожане. Люди узнавали любимые и родные места: скамейки, дома, деревья. Все то, что дорого сердцу.

Местные мастера карвинга сегодня тоже решили всех удивить. Из фруктов они собирают недавно представленный логотип Шымкента. Это тюльпан, причем выполнен он при помощи казахских национальных орнаментов. Правда сегодня его сделают из винограда, киви и других фруктов. Рядом уже вырезали розы из арбуза, смастерили пальму. Фрукты приобрели форму животных. Будет ли съедена вся эта красота, пока организаторы не решили.

Также на центральном ипподроме проходят состязания по национальным спортивным играм - байга, конкур, кыз куу. Посмотреть на все это, приехали очень много гостей из других областей, стран. Закончить праздник обещают с огоньком. Организаторы говорят о грандиозном салюте, примерно, в 21:30. Вечером на площади Наурыз также будет театрализованное представление об истории и достижениях города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи