Опубликовано: 70

В Шымкенте оправдали врача, которую обвинили в халатности

В Шымкенте оправдали врача, которую обвинили в халатности

В Межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента рассмотрено уголовное дело в отношении К. обвиняемой по части 2 статьи 317 УК.

Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, с участием прокурора, потерпевшего, его представителя, подсудимой и ее адвокатов в общем порядке, сообщает prosud.kz.

К. обвиняли в том, что она, являясь врачом дерматовенерологом частной клиники в городе Шымкенте, с 24 по 26 апреля 2021 года ненадлежащим образом выполнила свои профессиональные обязанности, что повлекло за собой причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.

Прокурор просил признать подсудимую виновной и освободить ее от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Представитель потерпевшего просила назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Подсудимая и ее адвокаты просили оправдать, в связи с отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.

Суд признал К. невиновной и оправдал ее в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Проведенными по делу несколькими заключениями судебно-медицинских экспертиз не установлена прямая причинно-следственная связь между неблагоприятным исходом и дефектом оказания медицинской помощи.

В суде также было установлено, что потерпевший К. после 3-дневного амбулаторного лечения у подсудимой К., получал лечение у другого врача и в двух больницах города Шымкент, где также имелись дефекты лечения на всех этапах оказания медицинской помощи потерпевшему К.

Эксперты дали оценку степени тяжести здоровья потерпевшего К. без установленной прямой причи нной связи между неблагоприятным исходом и дефектом оказания медицинской помощи врачом дерматовенерологом К.

Также за оправданной К. признали право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи