Опубликовано: 2100

В Шымкенте хотят построить первую "частную" тюрьму за 18 млрд тенге

В Шымкенте хотят построить первую "частную" тюрьму за 18 млрд тенге

В Шымкенте планируют построить колонию ЕВРО-стандарта. Стоимость первой «частной тюрьмы» в Казахстане может превысить 18 миллиардов тенге.

Об этом рассказал вице-президент Центра ГЧП Айдос Кобетов, сообщает телеканал «Астана».

По его данным, сегодня возвести колонию ЕВРО-стандарта готовы пять крупных компаний, у которых есть опыт в строительстве исправительных учреждений за границей. Среди них немецкий «DORSCH» и французская «Vinci».

В конкурсе будут участвовать и китайские инвесторы, которые намерены объединиться с отечественными предприятиями.

То есть создать консорциум. Поскольку иностранцам невыгодно полностью переносить производство в Казахстан, пояснил Кобетов.

В высоком качестве будущих тюрем заинтересованы в первую очередь «частники». Ведь они будут возвращать вложенные средства путем эксплуатации зданий в течение 30 лет, уточнил эксперт.

- Обеспечение именно безопасности, охраны тюрьмы они только за государством эта функция. «Частник» же просто строит данный объект и отвечает за правильное функционирование здания, – пояснил вице-президент АО «Казахстанский центр ГЧП» Айдос Кобетов.

Принцип ГЧП такой: кто построил, тот и должен отвечать. Это сделано для того, чтобы «частник» зная, что завтра будет эксплуатировать, чтобы строил качественно. «Частник» в данном проекте будет обеспечивать занятость заключенных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи