Опубликовано: 1200

В Шымкенте 19-летний парень украл 10 аккумуляторов из машин

В Шымкенте 19-летний парень украл 10 аккумуляторов из машин Фото - Zakon.kz

Серию краж автомобильных аккумуляторов раскрыли полицейские.

Благодаря камерам наружного наблюдения Центра оперативного управления УВД г. Шымкент полицейские по «горячим следам» задержали 19-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении 10 фактов краж автомобильных аккумуляторов. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

22 ноября сотрудники ЦОУ с помощью камер видеонаблюдения заметили на автостоянке в 8 микрорайоне подозрительного человека, пытавшегося вскрыть одну из машин. Сразу же на место происшествия были направлены сотрудники экипажа дорожно-патрульной полиции МПС УВД Шымкента, которые по «горячим следам» задержали подозреваемого. Им оказался местный житель, 1997 г.р., ранее судимый. В качестве вещественных доказательств стражи порядка изъяли у задержанного сумку с инструментами.

Следствием установлено, что подозреваемый в течение двух месяцев совершил хищение более 10 аккумуляторов из легковых автомашин марок «Опель», «Мерседес» и «ВАЗ», принадлежащих местным жителям. Молодой человек выбирал машины, припаркованные во дворах или на неохраняемых стоянках, проверял нет ли сигнализации, после чего с помощью инструментов (отвертки, ключей и т.д.) вскрывал автомашины и похищал аккумуляторы и другие ценные вещи.

В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Часть похищенного имущества изъята и возвращена законным владельцам. Проводится досудебное расследование.

Южно-казахстанские полицейские рекомендуют автовладельцам во избежание краж не оставлять свои машины без присмотра, с открытыми дверьми или с ключом зажигания в замке. Запирать все двери и багажник машины, не оставлять в салоне документы и ценные вещи, а машину ставить на охраняемую стоянку и на сигнализацию. Быть бдительными и внимательными к своему имуществу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи