Опубликовано: 700

В Шверине состоялся День экономики Казахстана

В Шверине состоялся День экономики Казахстана

14 апреля по инициативе Посольства Казахстана в Германии в немецком портовом городе Шверин состоялся День экономики Республики Казахстан на тему «Казахстанский путь 2050: состояние и перспективы развития казахстанско-германского сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили Правительство Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания и Торгово-промышленная палата г. Шверин, сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии, посвященном вопросам реализации задач, поставленных Главой государства в Стратегии «Казахстан – 2050» и Новой экономической политике «Нурлы жол – путь в будущее», приняли участие депутат Бундестага Карин Штренц, Статс-секретарь министерства экономики, строительства и туризма Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефан Рудольф, Посол РК в ФРГ Булат Нусупов, а также Президент Торгово-промышленной палаты г.Шверин Ханс Тон.

В своем приветственном слове казахстанский дипломат информировал аудиторию об открывающихся возможностях для германского бизнеса в РК в контексте проводимой НЭП «Нурлы жол – путь в будущее». Было подчеркнуто, что существуют хорошие предпосылки и перспективы для налаживания и расширения сотрудничества между Казахстаном и Германией в различных областях ввиду сформировавшейся основы и новых инструментов их поддержки.

Депутат Бундестага К. Штренц отметила активный и доверительный политический диалог между двумя странами и хороший потенциал казахстанско-германского экономического сотрудничества. Х. Тон, в свою очередь, отметил важность подобных форумов и переговоров для устойчивого развития межрегионального взаимодействия и сообщил о предстоящем визите экономической делегации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в Казахстан в июне с.г. Ш. Рудольф ознакомил представителей немецких компаний с целями и приоритетами данной поездки и призвал их к активному участию в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

В целом, на форуме были обсуждены наиболее актуальные тематические блоки двустороннего экономического сотрудничества, такие как возобновляемая энергия, логистика, пищевая промышленность, здравоохранение, «дуальное» образование, а также туризм.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи