Опубликовано: 910

В Шу и Кордае будут строиться частные дома по программе «Доступное жилье-2020»

В Шу и Кордае будут строиться частные дома по программе «Доступное жилье-2020»

По программе «Доступное жилье-2020» в Жамбылской области будут строиться частные дома, в том числе в Шу и Кордае, сообщил председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Айбатыр Жумагулов на встрече аким Жымбылской области Каримом Кокрекбаевым, сообщает пресс-служба банка.

«Руководитель «Жилстройсбербанка» выступил с рядом предложений. В частности, Айбатыр Жумагулов предложил строить однотипные частные жилые дома на земельных участках, выделенных акиматом; строительство одно- и двухэтажных домов с участием частных инвесторов в рамках трехсторонних соглашений (между Банком, местным исполнительным органом и застройщиком) и строительства частных жилых домов в райцентрах Шу и Кордай», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, председатель правления «Жилстройсбербанка» отметил, что Шу и Кордай являются перспективными по социально-экономическим показателям; по численности населения в области после Тараза Кордай и Шу занимают второе и третье места соответственно, по размеру средней заработной платы Шу занимает первое место, Кордай - третье.

А. Жумагулов предложил также проект реконструкции жилья в городах Жанатас и Каратау. Аким области поддержал предложения главы банка и дал соответствующие поручения о формировании рабочей группы и поиске земельных участков в райцентрах и Таразе.

«У нас строится домостроительный комбинат, действует цементный завод, есть инвесторы, заинтересованные в строительстве жилья. Таким образом, мы располагаем всеми предпосылками для обеспечения населения жильем. По программе «Доступное жилье-2020» в области будет введено в эксплуатацию 2,8 млн. кв. метров жилья», - отметил Карим Кокрекбаев.  

В этом году в микрорайоне «Байтерек» города Тараза к сдаче готовится 65-квартирный дом. Заявки на приобретение жилья в настоящее время проходят процедуру подтверждения платежеспособности. Кроме того, банк заключает соглашение о сотрудничестве по строительству еще одного 65-квартирного дома в микрорайоне «Байтерек» и проектировке еще двух 75-квартирных домов в том же микрорайоне.

Всего в Жамбылской области по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана» с момента реализации программы «Доступное жилье» выделено 1 724 млн. тенге, введено в эксплуатацию 11,4 тыс. кв. метров жилья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи