Опубликовано: 2000

В школе-интернате Южно-казахстанской области температура чуть выше, чем на улице

В школе-интернате Южно-казахстанской области температура чуть выше, чем на улице

В комнатах, где живут дети из отдаленных аулов в Южно-казахстанской области невозможно находиться без верхней одежды. Температура в помещениях мало отличается от уличной.  Оказывается, дети живут в таких условиях еще с начала зимы. О бедственном положении интерната все знают, но дела до этого, похоже никому нет. 

Кашель и насморк стали постоянными спутниками учеников школы-интерната Арыси, сообщает корреспондент КТК.  Только самые смелые решаются ходить без куртки и шапки.

Мухтархан Абдигаппар, ученик школы-интерната им. Абая:

- Со школы приходим, куртку и шапку не снимаем, зато надеваем еще трое носков. Но все равно холодно. Согреваемся горячим чаем в столовой. Спим прям так, в одежде.

Положение спасают обогреватели. Дети, которые спят у розеток - настоящие везунчики. Вот только мощности электроприбора хватает лишь на то, чтобы высушить обувь. О том, что творится в школе-интернате узнали прокуроры в ходе проверок. Говорят, что сами были  в шоке от условий проживнания детей.

Ермахан Айдарбек, помощник прокурора Арысского района ЮКО:

- Разговаривали с сотрудниками интерната. Они говорят, что с ноября здесь такое отопление. Его просто нет. Несколько детей родители уже забрали домой.

В школе центральное отопление. Но из-за давления оно не доходит до спальных и учебных корпусов. Глава районного отдела образования уверяет:  ничего не знал, хотя якобы часто сюда заглядывает.

Амантай Байтанаев, начальник отдела образования г. Арыси:

- Насчёт понижения температуры сегодня утром узнали.

- А до этого было нормально?

- Да, нормально. Сигнал нам не поступал.

Сотрудники уверены, шеф врет. Уже несколько раз писали заявление в районо. А жалоб, высказанных при личной встрече не счесть. Под угрозой оказался учебный процесс.

Сагатбек Ахметов, директор школы-интерната им. Абая:

- Гриппуют и школьники, и учителя. На прошлой неделе 20-30% учеников не было, и около 10% учителей сейчас лечатся.

По словам главы Арысского отдела образования, в прошлом году закупили водонагревателей, раковин и обогревателей почти на миллион тенге. Обогреватели установили в каждой комнате, а куда делись водонагреватели не знает никто. 

Также в ужасном состояние санитарное состояние корпуса: трещины на стенах, плесень, влажные потолки. В скором времени сюда приедут врачи с санитарной проверкой. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи