Опубликовано: 2000

В северных регионах Казахстана выросли цены на продукты и товары

В северных регионах Казахстана выросли цены на продукты и товары

Рост цен отмечается в Павлодарской и Костанайской областях.

Продавцы магазинов и рынков в Павлодарской и Костанайской областях отмечают, что изменение курса валют особого ажиотажа среди населения не вызвало, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Так, в павлодарских магазинах произошел рост цен на сахар, яйцо куриное, рис и окорочка. «Рис подорожал на 2,6 процента, окорочка куриные на 7,1 процента, яйцо куриное на 2,7 процента, сахар на 7,4 процента», - сообщили в областном управлении предпринимательства и туризма.

По данным пресс-службы акима региона, было принято решение о разбронировании ресурсов из стабфонда. Таким образом, на этой неделе сахар из стабфонда появится на прилавках в социальных магазинах и на сельскохозяйственных ярмарках.

Между тем, поставщики чая придерживают товар и ждут наценки на него. В то же время, в области отмечается сезонное снижение цен на овощи, в том числе, картофеля на 6,8 процента, лук – 17,1 процента, свеклу – 25 процентов.

В Костанайской области роста цен на социально-значимые товары пока не отмечено.

«Цены все прежние: яйцо – от 103 тенге, молоко – от 130 тенге, рожки – от 140-150 тенге, куры – 450 тенге за килограмм, сыр производства России – 799 тенге за килограмм, колбаса того же производителя – 250 тенге за батон. Единственное, буквально за день разобрали сыр, его сейчас нет, колбаса, та, что была подешевле, тоже заканчивается. Сколько эти продукты будут стоить в дальнейшем – нам пока не известно», - сообщила продавец одного из продовольственных магазинов в Костанае.

Вместе с тем, отмечается рост цен на одежду.

«Шубы и другую верхнюю зимнюю одежду сейчас начнут поднимать. Вот эта длинная шуба из енота стоила 300 тысяч тенге. У нее еще сегодня и ценник старый остался. Но хозяйка сказала, что цены повысит, поэтому, если вы прямо сейчас будете брать, я позвоню ей и спрошу, можно ли продать сегодня за 300. Возможно, что уже не разрешит. Она сказала, что цена сейчас начнет увеличиваться», - прокомментировала продавец бутика шуб и верхней одежды одного из рынков.

В других отделах одежды продавцы также отметили, что ждут повышения цен и готовятся менять ценники. «Пока затрудняюсь ответить, на сколько повысятся цены, но не меньше 20-30 процентов», - отметил один из продавцов.

Напомним, Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. По итогам утренней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже курс доллара составил 218,61 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи