Опубликовано: 1500

В Северном Казахстане под снегом остались 93 тысяч гектаров сельхозплощадей

В Северном Казахстане под снегом остались 93 тысяч гектаров сельхозплощадей

В Северо-Казахстанской области завершили уборочную страду по зерновым на 97,2 %. Однако 93 тыс гектаров остались под снегом.

Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.

«Действительно, в этом году были сложнейшие погодные условия, такое было в последний раз в 1969 году. Примерно 15 дней было погожих. Как правило, надо 25-30 дней, но эти 15 тоже перемежались с дождями и, конечно, не просто было. Сегодня мы завершили уборочную страду по зерновым на 97,2 %. Нами не убрано 93 тыс гектаров, которые остались под снегом. Назвать их потерями… Да, пожалуй», - уточнил он.

По словам акима, сегодня многие крестьянские хозяйства обеспечивают охрану своих оставшихся под снегом посевов и весной намерены их обмолотить.

«Думаю, благодаря поддержке государства в этом году мы имеем достаточно высокую цену и способны выгодно для себя еще продать. Уборка, которая проходила особенно в сентябре-октябре, когда потребовалось много работы проводить по сушке зерна, вызвала большие расходы для наших сельхозформирований. А этом году было 4 случая возмещения страховых потерь. 330 млн тенге возместили страховые компании», - рассказал Е. Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи