Опубликовано: 830

В Сербии открылось официальное представительство Казахстана

В Сербии открылось официальное представительство Казахстана

3-5 июня 2015 года состоялся рабочий визит заместителя министра иностранных дел РК Алексея Волкова в Республику Сербия.

В ходе пребывания в Белграде Алексей Волков провел встречи с Президентом Сербии Томиславом Николичем, первым заместителем Премьер-Министра - министром иностранных дел Сербии, действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем, заместителем Премьер-Министра, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расимом Ляичем, министром юстиции Сербии Николой Селаковичем, Патриархом Сербской православной церкви Иринеем.

В ходе проведенных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и актуальным проблемам международной повестки дня.

Ключевым событием визита стало торжественное открытие отделения Посольства РК в Венгрии с постоянным месторасположением в г.Белград, а также официальное вступление в должность Почетного Консула РК в Республике Сербия Миланки Карич. С этого исторического момента положено начало дипломатического присутствия Республики Казахстан в Республике Сербия.

Почетными гостями официальной церемонии открытия были глава сербского государства, члены Парламента, представители политического истэблишмента, научной интеллигенции, дипломатического корпуса, крупных компаний Сербии и казахской диаспоры. В ходе мероприятия состоялась презентация сигнального варианта книги на сербском языке «Нурсултан Назарбаев. Биография». Собравшиеся были ознакомлены с политической карьерой Первого Президента РК - Лидера нации, его вкладом в становление и развитие Казахстана, достижениями страны на международной арене.

Президент Сербии Т. Николич в своем выступлении отметил, что в политических и деловых кругах страны сформировалось устойчивое положительное мнение о Казахстане, как о стабильном и динамично развивающемся государстве, которое под руководством Президента Н.Назарбаева стало одним из показательных примеров в Центральной Азии в продвижении толерантности, безопасности и стабильности. Он высоко оценил достижения Казахстана, которые «определяются историческими заслугами Президента Казахстана, возглавившего страну в судьбоносное для нее время». Успешное председательство Казахстана в ОБСЕ и ОИК, а также избрание Астаны в качестве места проведения «ЭКСПО-2017» свидетельствует о признании международным сообществом достижений Республики и личного авторитета самого Президента, подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи