Опубликовано: 60

В Семее утвердили новый городской герб

В Семее утвердили новый городской герб Фото - пресс-служба акимата г.Семей

Депутаты утвердили герб города Семей и описание к нему, сообщает пресс-служба городского акимат. Местному исполнительному органу рекомендовано определить порядок использования герба.

Городской герб имеет форму круга — это символ вечности, сообщает 365info.kz.

Зеленый цвет – символизирует цвет самой жизни, символ природы, гармонии и равновесия, ассоциируется с возрождением. Солнце, по законам геральдики, означает жизненный путь.

Внутри герба — изображение шанырака, который обведен орнаментом в виде символа счастья.

В четырех частях между перекрёстными рейками (күлдреуіш) изображены книга, сосна, верблюд и силуэт моста. Это свидетельство равенства всех четырех частей.

Книга подразумевает город Семей, как духовно-культурный центр Казахстана, родину великих мыслителей Абая, Шакарима, выдающегося писателя М. Ауэзова. 25 кг марихуаны обнаружены в доме жителя Семея

В левой части шанырака изображена сосна, как неотъемлемая часть природного облика региона (в Семее находится уникальный реликтовый сосновый бор). 

Верблюды — это корабли степи, историческая ценность старого герба, несущие на себе тяжесть веков. До революции Семей был торговым центром между Россией и городами Западного Китая, он был частью Шелкового пути.

Новый мост – показатель современных достижений и достопримечательность Семея.

Название «Семей» находится внизу символа и написано золотыми буквами.

Золотой цвет — это символ благополучия и достатка. А смесь желтого и синего превращается в зеленый цвет, который является символом щедрости, возрождения и благого деяния.

Образ семи ласточек на стеле острова Бейбітшілік Түйемойнақ -символ победы над 40-летними атомными испытаниями. Для казахского народа число семь — священное, много понятий связано с этим числом: «Семь поколений», «Семь назиданий», и т.д.

Ласточки, летающие вокруг шанырака, символизируют бесконечность, пожелание мира и согласия нашему городу. Они сооружают свое гнездо только на благополучном шаныраке, где господствуют мир и покой.

Таким образом, в новом гербе города Семей освещен духовный, исторический, природный и современный облик города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи