Опубликовано: 750

В Семее для оралманов издали брошюры с разъяснением казахстанских законов

В Семее для оралманов издали брошюры с разъяснением казахстанских законов

В Семее подготовили и издали сборник информационно-правовых материалов, призванных помочь оралманам овладеть юридическими знаниями. Материалы раздаются бесплатно, сообщили в отделе управления внутренней политики города.

Представители Программы развития ООН в рамках проекта «Повышение конкурентоспособности региона через внедрение инновационных подходов к региональному планированию и оказание социальных услуг населению» проводят работу по повышению правовой грамотности оралманов, прибывших на постоянное место жительство в ВКО.

Специалисты провели серьезную работу по анализу законодательства и разработали тематику и методику выпуска специальных сборников.

Над созданием этих пособий работали магистры и ученые-юристы, привлеченные к изданию общественным объединением «Семей жастар Ассамблеясы».

Изданы первые шесть брошюр, которые разъясняют вернувшимся на Родину законы в области миграции населения, пенсионного обеспечения, защиты прав потребителей, государственных закупок, государственного социального заказа, а также нормы Кодекса о браке и семье.

«Мы выпускаем эти брошюры для оралманов, чтобы они могли самостоятельно повышать свой потенциал и решать возникающие проблемы. Ведь не секрет, что из-за незнания люди допускают правовые ошибки, которые потом решаются с помощью адвокатов и за деньги», - говорит председатель общественного объединения Максат Карибаев.

«Мы надеемся, что наши брошюры помогут репатриантам ускорить свою социально-экономическую адаптацию в казахстанское общество, - говорит М.Карибаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи