Опубликовано: 1700

В село с "сонной болезнью" переселили новых жителей

В село с "сонной болезнью" переселили новых жителей

Новыми жителями села Калачи стали четыре семьи из поселка Красногорский. Жилищные условия в поселке вынудили их его покинуть. Переселенцы пояснили, что решение было принято ими добровольно, и о "сонной болезни" они хорошо осведомлены.

Напомним, уже в течение двух лет жители села Калачи периодически страдают от загадочной "сонной болезни", вспышки которой происходят с завидным постоянством. Местные власти уже начали переселять жителей из "сонного" села Калачи в другие регионы.

А вот четыре семьи не побоялись этого недуга и добровольно переселились в печально известное село. Теперь им предстоит обустраиваться на собственных новых участках. Как оказалось, в своем поселке Красногорский семьи имели очень плохие жилищные условия. В квартирах не было ни отопления, ни других, нормальных для жизни, условий, сообщает Владимир Алферов, главный специалист Красногорского сельского округа, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

- Такое решение людьми принято добровольно, они решили таким образом улучшить жилищные условия, получив взамен холодных квартир в полуразрушенных многоэтажных домах, собственный участок, - отметил В.Алферов.

С марта 2013 года жители села Калачи периодическим обращаются к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации. Всем им ставится диагноз "энцефалопатия неясного генеза", которую в народе назвали "сонной болезнью".

Однако ученые Казахстана заявляют, что уже близки к разгадке. Они уверены, что "сонную болезнь" вызывает не какой-то один фактор, а именно совокупность трех факторов - недостаток кислорода плюс избыток угарного газа и углеводорода. Эту рабочую версию феномена "сонного села" еще предстоит проверить в дальнейших исследованиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи