Опубликовано: 1500

В селе Калачи уснул аким

В селе Калачи уснул аким

В среду стало известно, что в больницу госпитализировали акима Красногорского сельского округа Асель Садвакасову. Вместе с акимом в больницу попали трое детей — у всех одни и те же симптомы: сонливость, потеря ориентации и памяти. Причем, у чиновницы к этому перечню добавились ещё страх и агрессия.

Число жителей села, которые столкнулись с неведомой «сонной болезнью», таким образом, перевалило уже за сто двадцать человек. Очередная вспышка эпидемии началась в этом месяце — на больничных койках оказались сразу пятьдесят сельчан. Ситуацией в Калачах занимается специальная рабочая группа правительства, передает КТК.

«Я побывал у руководства страны и нашёл понимание. Для того чтобы решить эту проблему, необходимы немалые средства. А процесс получения денег очень долгий. Мы расписали семьи по области и процесс переселения уже начался. Сейчас мы переселили уже восемь семей», — сообщил аким Акмолинской области Сергей Кулагин.

Тем временем, жители Калачей готовятся к переселению. Для них в близлежащих населённых пунктах планируют построить новые дома. Кроме того, пострадавшим отдадут отремонтированные здания бывшего военного городка. Всего планируется переселить больше пятисот человек. В областном акимате обещают завершить эту работу уже к маю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи