Опубликовано: 3000

В Саудовской Аравии умирают люди от смертельно опасного коронавируса

В Саудовской Аравии умирают люди от смертельно опасного коронавируса

С момента выявления коронавируса MERS два года назад в Саудовской Аравии от него погибли 157 человек.

Власти Саудовской Аравии объявили, что за последние два дня умерли еще 10 человек, инфицированных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), за этот же период было выявлено еще 20 новых случаев заражения. Общее число зараженных этим опасным заболеванием составило 511 человек.

По данным Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, пять смертей было зарегистрировано 13 мая, столько же - 14 мая.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в среду, что, хотя озабоченность по поводу вируса "значительно выросла", болезнь пока еще не переходит в разряд глобальной катастрофы и не требует принятия чрезвычайных мер.

Уровень заражения коронавирусом в Саудовской Аравии резко вырос за последние несколько недель, вспышки заболевания были зафиксированы в Джидде и Эр-Рияде. Общее число случаев инфекции почти в два раза выросло за апрель по сравнению с мартом и на 25% за аналогичный период уже в мае.

Эпидемия вызывает особое беспокойство властей, поскольку в июле в Саудовской Аравии ожидается наплыв паломников со всего мира во время священного для мусульман месяца Рамадан, а в начале октября число приезжих увеличится в связи с началом Хаджа.

Смертельно опасный для человека вирус MERS был обнаружен в Саудовской Аравии в сентябре 2012 года. По одной из версий, источником заболевания могли стать одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове, поэтому коронавирус также называют "верблюжьей пневмонией". Ученые продолжают работать над вакциной от MERS, но пока безуспешно.

В конце апреля власти Египта объявили о регистрации первого случая заражения в стране. Случаи заражения были также зарегистрированы во Франции, Германии, Иордании, Великобритании. Накануне в США подтвердили второй случай заражения коронавирусом.

Вирус, приводящий к смертельному исходу в каждом третьем случае, передается воздушно-капельным путем. У многих пациентов развивается тяжелое острое респираторное заболевание с симптомами лихорадки, кашля и недостаточности дыхания.

Для того, чтобы уберечься от заражения, ВОЗ рекомендует избегать тесных контактов с людьми с симптомами острой респираторной инфекции, часто мыть руки, соблюдать правила гигиены и безопасности пищевых продуктов, не употреблять в пищу не до конца обработанное термически мясо, очищать от кожуры и тщательно мыть фрукты и овощи, избегать прямых контактов с домашними и дикими животными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи